UUID и Swap

многие не знают как назначить на свап раздел UUID (по умолчанию инсталлер создает без)
просто пересоздать командой mkswap
предварительно отключив swapoff
А зачем свапу уид? оО
>> zeus 12 янв 2007, 23:02
> avr Сегодня, 01:18

омг
Разберемся, голубчик!
avr, приходи ну инсталлфест - объясню :-D
systemd должен умереть.
приду-приду )))
h4tr3d
avr, приходи ну инсталлфест - объясню :-D
это я что-то загнал о_О
Был баг - у раздела home пропал UUID. Соответственно, при логине пользователей ждало разочарование. Примонтировал вручную поработал, перезагрузился - все появилось, UUID не изменился.
Механим назначения системой этого uuid я так и не понял )
Механим назначения системой этого uuid я так и не понял
UUID как-то хитро вычисляется при создании раздела и зависит от размера и местоположения раздела на диске. Для IDE PATA (IDE) дисков он на фиг не сплющился. А у IDE SATA контроллеров есть баг, когда при загрузке путается порядок дисков, и sda неожиданно может стать sdb или sdc. Следовательно раздел с загрузчиком потеряется… Но определяя его не по имени (sda1) а по UUID загрузчик ищет подходящий раздел не взирая на нумерацию дисков. Кстати если харддиск всего один - UUID тоже не нужен. Путаться-то нечему!
aDemon1980
UUID как-то хитро вычисляется при создании раздела и зависит от размера и местоположения раздела на диске
Не знаю как он там вычисляется, но при копировании раздела на другой винт UUID тоже удачно скопировался. Не помню какой командой, кажется fs2tune или типа того, можно задать способ назначения UUID. Я выбрал random и с тех пор не заморачивался.
aDemon1980
UUID как-то хитро вычисляется при создании раздела и зависит от размера и местоположения раздела на диске.
От размера точно не зависит. Менял размер раздела и UUID остался прежним.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.