Странное оживление АркЛинукса :(

В общем незадолго до того как я решился поставить АркЛинукс, с одним знакомым Линуховодом вышел у нас за пивом спор - что ставить ext2 или ext3… ну и в общем убедил он меня на ext2 смотреть.

Все бы хорошо… жил и радовался в Арке…. а потом внезапно вырубили свет. После этого линух загружатсья отказывался. Слетела таблица разделов. Долгие шаманства с различными утилитами (testdisk) и курение мануалов принесли свои плоды - разделы появились… я их успешно почекал (fsck). Далее обнаружилось что grub'у пришел конец…. с горем пополам я его переустановил с установочного диска Арка…

Теперь вот вылезла следующая беда - не грузится все равно.
Система стоит на /dev/sda1. При загрузке выдает вот что (смотрим картинки):
1) убить линуксоида “посоветовавшего ext2”
2) загрузить live, скопировать с уцелевших разделов данные
3) переформатировать и переустановить

Можно иметь секс с этим, но я не рекомендую
zeus
3) переформатировать и переустановить

заодно и файловую систему какую-нибудь другую попробовать ;)
такие дела.
Поддержу предыдущих ораторов. Насчет ФС, точного совета давать не буду, скажу одно - что бы она была журналируемая!

ЗЫ сам дома использую EXT3, на 6.5Тб хранилище - XFS
systemd должен умереть.
cucullus
zeus
3) переформатировать и переустановить

заодно и файловую систему какую-нибудь другую попробовать ;)

ext3 вполне себе стабильная. ext2 конечно не стоит брать.
А Reiser чем плох?
junqed
А Reiser чем плох?

рейзер то хорош…
такие дела.
junqed
А Reiser чем плох?

У меня 4 раза при выключении света на нем умирали данные. не за, не против - просто факт.
systemd должен умереть.
h4tr3d
junqed
А Reiser чем плох?

У меня 4 раза при выключении света на нем умирали данные. не за, не против - просто факт.

анстабля она и в африке анстабля
Грустно… Арк ведь не какая-нить Убунта… там всё тщательно выпестовано :) Каждый конфиг…
Ну ладно, солью я их… но ведь все равно все идеально обратно не станет, для этого желательно тот же софт, тех же версий в той же последовательности поставить.

А насчет ФС я согласен… пока поглядываю в сторону JFS, смущает тольчо тот факт что фиг ее чем из Винды прочтешь.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.