Дневник бывшего убежденного виндоузятника

Ну надо же, свершилось! Я все-таки поставил и более-менее настроил Линукс. Теперь появилось доверие своему рабочему инструменту.

Выпал из работы на неделю (это как минимум 15000 рублей недополученого заработка, так что для меня Linux небесплатен), каждая новая настройка - ковыряние в man'ax, чтение форумов. Но тяжело в учении - легко в бою. Неожиданный слет виндов с долгой переустановкой системы и переустановкой софта обойдется дороже (кто сказал пользуйся имиджами системы? нафиг, головной боли конечно меньше, но все равно хватит)

Вот если бы Win оставался таким, как NT4 - любил бы я его, но у БГа свои планы, куда ему до меня, смертного.

Вот скажите, ну что за самонадеянную систему они сделали:
Я: У меня есть эта сетевая карта!
WinXP: нету ее у тебя!
Я танцую с бубном, десять перезагрузок, злостомер и досадомер зашкаливают, телефон обрывается, заказчики спрашивают куда это я пропал в самый ответственный момент.
WinXP: у тебя действительно есть эта сетевая карточка…
Я: ну не буду я же тебе врать?

Как заставить эту умную дуру отказаться от ее интеллекта? WinXP - это как идиот-сотрудник, никогда не знаешь какую глупость в какой момент отчебучит. Вот скажите мне, по какому такому принципу, по какой-такой великой и безупречной логике отключение USB-устройства вызвало слет драйверов сетевой карточки? Если тебе минуты простоя обходятся дорого, то постоянно приходится опасаться своенравности WinXP. А так хочется работать спокойно…

Год назад расставался с женщиной. Обозленная на меня (и не сильно адекватная по этому поводу) за мой уход  грозилась сообщить кому надо, что у меня софт нелицензионный… Не сообщила, но, зная ее способность к душевным штормам и истерикам, могла бы и сообщить, и настоять чтобы проверили. Тогда впервые задумался, что неплохо бы порешать вопросы легальности софта…
RedHat Linux 5.2 - первый опыт “общения” с Linux'ом:
Посидел в нем пару дней и понял, что если Interplay - “by gamers - for gamers”, то разработчики “by psychoes - for psychoes”. Ведь только психи могу восхищаться этим неудобным и кривым “нечтом”. Зачем? ЗАЧЕМ??? Зачем это все, если есть такой замечательный Win95?

К слову сказать, до сих пор не понимаю, почему мне все эти годы так хотелось приобщиться к сообществу “психов”?.. Может стоит провериться у кого-нибудь на что-нибудь, вдруг надут чего-то, что грозит летальным исходом…

Vim оставил жутчайшее впечатление: ну надо же shift+стрелочка ничего не выделяет. Кошмар! Как можно этим пользоваться???

Сосед по комнате в общаге, тихий и незаметный линуксоид, свои проги только в vim'e и писал. Меня это раздражало.

Как-то раз не выдержал этого зрелища, спросил его:
- Скажи, сколько времени у тебя займет выделить и скопировать блок текста?
- А сколько раз надо скопировать?
Я опешил
- Ну просто скопировать
полсекунды, несколько нажатий на клавишах
- Вот, 50 раз размножил блок

Это был первый раз, когда я понял, что наверное чего-то не понимаю и зря ругаю Linux и Vim. С этой мыслью было очень приятно курить сиграеты в курилке…
Change your mind - обменяй свой разум.

затвердевший от годов пользования win мозг пока еще сопротивляется. мало сменить ос, надо сменить мозг.

Linux требует осознанности. Привыкаешь к единообразному и другого уже не замечаешь. Глядя на то, как быстро все получается у тех, кто осознал что удобно, а что нет, начинаешь понимать…

Windows - как танцор, которого обучили нескольким красивым движениям и позам
Linux - это свобода движения.

Но, елки зеленые, свободе приходится учиться!
Change your mind - обменяй свой разум.
скорее “измени свой разум”. Для “обменяй” больше подходит “trade”

Копипастишь откуда-то или это такой твой поток сознания? :)
Strafer
Change your mind - обменяй свой разум.
скорее “измени свой разум”. Для “обменяй” больше подходит “trade”
Это был мой перевод а-ля Стилус/ПроМТ. На данный момент будем считать это моим неудачным стёбом ;)

“Чей туфля? Мой!” без копипаста. :)

Пользуюсь xfce. Всё классно, но мл…  Но йолки, что за расстройство: зачем брать пример с плохого? Хотел создать новую директорию, щелкнул в Тунаре правой кнопкой мыши. И вижу “Создать ПАПКУ”. ПАПКА! Думал, переводчики перевели. Ан-нет, в оригинале Folder. За то, что пренебрегают Бритвой Оккама, плодят без надобности, вслед на Microsoft, сущности, этой бритвой им надо по яйцам съездить. Хорошо, пусть в Win переименовали Directory в Folder, зачем это делать в Linux?

Сначала уеб сайты на флэше, а потом мимо унитаза мочиться начнут

Не надо превращать *nix в Win, даже по мелочам. Не надо тащить в Linux того, кто еще не готов “обменять свой разум”. Directory - это Directory, а не Folder.

Общаюсь с заказчиками, говорю им: "откройте в браузере страницу http://www.tfasdfodfasdfasdfasdfas.fdsf … index.html “, а они спрашивают ”Простите, в чем открыть?" Поток внутреннего мата “Ну в обозревателе, Internet Explorer'e”. Они “А! Сейчас всё сделаем”. Бритвой Оккама бы да по причинному месту тех гениев, которые умудрились обозвать уже успевшее укорениться Браузер на “Обозреватель”. Этот “перевод” меня еще в WinBlaBlaBla раздражал.

Хорошо хоть хоть файрвол не обозвали огнестенкой. Кто чем, а я вооружаюсь Бритвой Оккама. Храните чистоту идеи, люди сознательные, очень вас прошу!
Наверняка такой каламбур уже приходил кому-то в голову, но я родил его самостоятельно

Q: Как познакомиться с женщиной?
A: man woman
Когда-то программировал PIC12C508: 512 байт ПЗУ, 25 байт ОЗУ. Программа занимала 513 байт ПЗУ. Извёлся, оптимизируя прогу, чтобы она заняла всего на один байт меньше.

Больно смотреть, люди осознанные, как на BOOL отводится 64 бита. Как Krusader грузится - тоже… KDE - это зло.

Снимаю шляпу перед программистами, которые быковский 4хбитный микропроцессор программировали, которые написали функции так, что этот микропроцессор занял 30% мирового рынка микрокалькуляторов. И дай бог, чтобы они KDE не увидели, а то сразу инфаркт, обширный такой, и мир лишится действительно хороших программистов (хотя, скорее всего, Vista и IA64 уже свели их в могилу… жаль если так).
какойто понос ламера. прошу прекратить.
пока что в Linux'e ламер, это абсолютно точно

взгляды будут меняться, пусть здесь будет хроника того, как буду меняться
потом сам буду читать и удивляться.
Не надо превращать *nix в Win, даже по мелочам.
ну будь последовательным до конца, тогда не надо использовать explorer'о-подобный tunar, юзай двухпанельные менеджеры или вообще CLI.
Со стороны смешно выглядит, хаять слово “папка” и такой файловый менеджер. Пожалуй стоит поизучать матчасть для начала.
А изливать сабж лучше гденить в своем блоге (благо мест, где его можно завести, более чем достаточно).
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.