Иксы

Сижу под Арчем уже пол года, доволен как слон и вообще, и вообще..
Разумеется, при покупке нового ноута летом тут же поставил на него Арч(тогда еще, вроде, Don`t Panic), все удачно настроил, поднял. Удачно обновился до Core Dump и всячески радовался жизни..
Однако на днях пришлось снести ОСь и поставить ее заново(не буду разъяснять зачем, короче, надо..). Скачал свеженький Core Dump, поставил, обновился. Быстренько поднял Альсу и mpd, чтоб не скучать и сел поднимать иксы со всяческими кедами… Скачал xorg, привычно набацал hwd -x… И облом: “No XServer was installed!”. Что за ерунда, не знаю, вроде все стоит. Подкажите, пожалуйста, где я туплю…?
я а таких случаях пускаю программы так:
strace -o strace.txt prog_name

потом анализирую strace.txt на предмет: какие файлики не найдены и дальше смотрю почему оно там теперь не лежит.
Посути, сам с такой проблеммой не сталкивался, потому как эту функцию hwd не юзал, но. Сдается мне что он пытается найти xorg.conf которого пока нет, попробуй сгенерить дефолтный с помощью ‘xorgconfig’ а потом пустить hwd -x, ну а может и запускать не потребуется ;)
systemd должен умереть.
А если валится ядро? ;) Тут strace не поможет
hwd -x

Эта команда не перезапишет существующий xorg.conf, а создаст новый с именем /etc/X11/xorg.conf.hwd (если вы хотите, чтобы старый xorg.conf был перезаписан - используйте ключ “-ха”). Переименуйте созданный конфиг

отсюда - http://wiki.archlinux.org/index.php/ Установка_и_настройка_Xorg#hwd

попробуй hwd -xa 
Я знаю, что делает hwd -x. В конце концов, не раз им пользовался. С ключом -xa, разумеется, тоже пробовал, но все равно спасибо за отклик.

При существующем xorg`е тот же вывод у hwd. После xorgconfig`а Иксы стартуются, но уж больно он кривой.. Ладно, сяду ручками все писать.. strace еще не смотрел. Спасибо за совет, попробую.
junqed
А если валится ядро? ;) Тут strace не поможет

Оффтоп имхо, но если валится ядро, то это не надпись “Can't open file…” и соответственно инструменты совсем другие и методики дагностики. так что.
systemd должен умереть.
hwd не работает с новыми иксами.
X -configure

читайте основной форум и flyspray ;)
такие дела.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.