apache+php+mysql

Пытаюсь поставить эту связку apache+php+mysql. Установил apache c  помощью pacman и php с mysql(с DVD). В конце установки php установщик сказал, что для поддержки mysql надо раскомментировать в php.ini строку для включения модуля extension = msql.so.(кажется так)
Проблема на этом этапе - призапуске php в командной строке парсер ругается что не может загрузить динамическую библиотеку  /usr/lib/php/extensions/php/msql.so  ошибся где то я?
И вопрос - как сконфигурировать apache с поддержкой php(c помощью pacman или makepkg) - он ставится по дефолту без нее…
Спасибо заранее.
Посмотри что у тебя в php.ini в параметре extension_dir и проверь в этой папке mysql-библиотеку.

Для apache добавить строку в httpd.conf
LoadModule php5_module modules/libphp5.so
extension_dir такая и есть, как я написал, те /usr/lib/php/extensions/php и файлик там есть такой msql.so 
Раскомментировал  эту строку (она там была) LoadModule php5_module modules/libphp5.so пробую…
Так…да тут одни гении собрались ))))))))))  работает, спасибо хлопцы )))))))))))))  Здорово ;)   Спасибо, правда.
dio
extension_dir такая и есть, как я написал, те /usr/lib/php/extensions/php и файлик там есть такой msql.so 
mysql.so или msql.so все таки?
msql.so - это по-моему ваще мелкософтовская база  :-\
msql.so  я не ошибся. Но если вы уверены что это мелкософта творение - тогда подскажите, что для Linux, какой модуль то? :)
Значит я нашел ошибку в файле php.ini потому что:
;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;
; Dynamic Extensions ;
;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;
;
; If you wish to have an extension loaded automatically, use the following
; syntax:
;
;  extension=modulename.extension
;
; For example, on Windows:
;
;  extension=msql.dll
;
; … or under UNIX:
;
;  extension=msql.so

и написано именно MSQL.so  но в каталоге /usr/lib/php/extensions/php/mysql.so  имеено MYSQL.SO  видимо разработчики допустили опечатку…которая мне стоила полдня времени :)
Таким образом все. Парсер php перестал гавкать, что не может загрузить динамическую библиотеку  /usr/lib/php/extensions/php/msql.so (исправлено на mysql.so. Библиотеки для WIn заканчиваются на .dll) апач стартует с поддержкой php(после добавления модуля в конфигурационный файл), а php получил связь с mysql и все довольны. Спасибо всем кто помогал мне, помощь была хорошей и быстрой. Не хочу флудить - но этот форум (я на многих бываю..) выгодно отличается в ЛУЧШУЮ сторону в плане помощи и поддержки. Спасибо :)
видимо придется продолжить…дело в том, что случилась странность. Скрипт php перестал принимать данные от html формы…причем если эти данные забить в скрипт руками, то сам скрипт отрабатывает(те он рабочий), а вот именно из формы не принимает. Это случилось после переезда с Debian на Arch. Мучаюсь уже целый день - пока глухо…может кто знает в чем дело?
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.