низкий FPS в glxgears

Подсказка кому и в чем? Чего тут удивительного-то? Было бы странно, если бы было иначе.
Я, безусловно, рад за тех, кто использует композит в гноме. Но сам я не пользуюсь ни тем, ни другим.

Напомню: после недавнего обновления xorg вкупе с интеловским драйвером, счастливые обладатели встроенного видео от intel (например Intel Mobile 945GME, как у меня) лишились возможности использовать практически любое 3D-поделие, будь то compiz или любимые игрушки. glxgears показывал 55-60 FPS, любые программы, использующие 3D тормозили нещадно, рапортуя о невозможности использовать TTM.

Что касается причин такого безобразия - мнения, насколько я понял, разделились: горячие головы утверждали, что это связано с заменой TTM на GEM, и теперь следует дождаться выхода ядра 2.6.28 с поддержкой этого самого GEM + ряда сопутствующих вещей со включенной поддержкой оного (которое, например libdrm-2.4.1 или xf86-video-2.5.1 - еще слишком сырое и глючное). Но лучше - откатиться на предыдущие версии, и будь проклят тот день… ну и так далее. В кругах, близких к разработчикам, придерживаются иного мнения, мол, на сообщение об ошибке TTM внимания обращать не стоит вообще, верить glxgears тоже особо не следует, потому как оно “is not benchmark”, и вообще, падение производительности связано с Vsync.

В качестве временого костыля рекомендовалось добавить файлег ~/.drirc, отключающий vblank_mode. Это позволяло поднять FPS где-то до 180-300 (по разным источникам, сам я точно не засекал, потому как решил не чепушиться и дождаться саморазрешения проблемы).

И вот, свежая версия intel-dri больше не рапортует об ошибке, но показывает в glxgears 380-400 FPS вместо ожидаемых 1000-1200. Что характерно - наличие или отсутствие ~/.drirc больше ни на что не влияет.

На сегодняшний день у меня так. А как у остальных содистрибутивников?
Мне тоже эта тема интересна, так как у меня недавно появился нетбук на атоме (Acer), как раз с этим видео-чипсетом, но я пока побуду как сторонний наблюдатель. Arch я пока туда не ставил…
А кроме glxgears, например в какой-нибудь игре как она себя ведёт? Просто этот тест не использует многие возможности видео-подсистемы. У меня были подряд две карты, первая GF7900GS - показывает 14 тыс+, а вторая Radeon HD2600XT - 6 тыс+. В играх, однако, вторая была ощутимо быстрее. Правда, с ней пришлось всё-таки расстаться, по причине небезызвестной несговорчивости и глючности всех Родионов…
В tuxracer FPS у меня сейчас 22-32, комфортно играть можно, сколько было до эпохи исторического материализма - не знаю, не измерял. А больше мне и посмотреть негде.

Мне тоже эта тема интересна, так как у меня недавно появился нетбук на атоме (Acer), как раз с этим видео-чипсетом, но я пока побуду как сторонний наблюдатель. Arch я пока туда не ставил…
А какая ось у тебя там сейчас стоит? Если православная - то что показывает glxgears?
Для тех, кто не просматривает ЛОР
http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3352744&lastmod=1230115488369
Muu
В tuxracer FPS у меня сейчас 22-32, комфортно играть можно, сколько было до эпохи исторического материализма - не знаю, не измерял. А больше мне и посмотреть негде.

Мне тоже эта тема интересна, так как у меня недавно появился нетбук на атоме (Acer), как раз с этим видео-чипсетом, но я пока побуду как сторонний наблюдатель. Arch я пока туда не ставил…
А какая ось у тебя там сейчас стоит? Если православная - то что показывает glxgears?
Нет, пока я туда поставил оффтопик XP чтоб посмотреть как некоторые программы и игры пойдут. Для общей оценки производительности, так сказать. Надо сказать, что и тут она (производительность) не слишком радует… Получается, что GMA 950 вчистую сливает древнейшему Radeon 9000 который стоит у меня на старом ноуте. А так, я начитался уже про то как на интеловском драйвере в линуксе не только 3D, но и скролл в файрфоксе тормозит что нету сил. Не говоря уже про WINE и пр.
Вблизи все не так уж сумрачно. Скролл в firefox (3.0.5) не тормозит (у меня, по крайней мере). Насчет wine ничего не скажу, не пользуюсь. От тормозов firefox (которых я у себя так и не наблюдал) и тормозов отрисовки элементов некоторыми оконными менеджерами (fluxbox у меня некрасиво отрисовывал панельки при переключении рабочих столов, на полсекунды появлялся какой-то рудимент) отлично помогает рецепт, который я сразу же после памятного обновления иксов подглядел где-то на Вики (выше по тексту ссылка на ЛОР, там, помимо традиционного поноса, этот рецепт тоже упоминается):

в /etc/X11/xorg.conf (да-да, несмотря на хваленый hal - xorg.conf все еще рулит местами) внести что-то вроде:

Section “Device”
Identifier “Device0”
Driver “intel”
Option “XAANoOffScreenPixmaps” “true”
Option “AccelMethod” “XAA”
EndSection

З.Ы. ЛОР все так же отвратителен. Далеко не безупречный тест производительности - и дооолгий-дооолгий треп насчет трушности, криворукости и вендекапца… Причем, половину дороги они обсуждают уже пульсаудио с альсой…
Ура, товарисчи! Торвальдс официально подарил всем (даже сидящим в рождество в сыром подавле красноглазикам) ядро 2.6.28 с поддержкой GEM. Ходят осторожные слухи, что на картах intel прирост производительности видео может доходить до 50% по сравнению с TTM. Осталось дождаться поддержки GEM во всем остальном… Еще немножко…
Интересно, как скоро появится новое ядро в core.
через дня два-три, если мейнтейнеры не забухали
Вот в том-то и дело: “если”. :)
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.