DHCP + домашни роутер = проблема

В топологические проблемы не вникал, но один-в-один похожие симптомы были и у меня сразу после установки adsl-модема с wifi в режиме роутера. Помогло уже упомянутое здесь колдунство с MTU на роутере.
Не до конца расшифровал…
За роутером локалка и приватные адреса (видо допустим 10.Х.Х.Х) а соединение с провайдером PPTP (VPN в оффтопике)?
Кто устанавливает VPN - ты с бука или с роутера?
На роутере прописаны статические маршруты в локальную сеть провайдера (если vpn подключен с него, или того требует провайдер)?
Если pptp(vpn) поднят с роутера - какое там MTU - не ставь более 1460, пробуй, уменьшай это число (сначало тупо дели на 4 и минусуй полученное от) до “стабильно всё открывается но ка-то медленно” потом прибавляй до “вечером глючит” (Или просто позвони в техподдержку, и жалостливым голосом узнай MTU с их стороны)
Если pptp(vpn) поднимается буком - то
sudo ifconfig ppp0 mtu 1460
и далее убавляем - прибавляем - звоним…..

Если всё-таки ничего не помогает, покупаем книгу “Водолазский - Путь к Linux”. (в первом издании очень хорошо описаны приемущества *nix-based перед win3.11 и новейшей окна95).
Пияная попытка потроллить.
Или просто позвони в техподдержку, и жалостливым голосом узнай MTU с их стороны…
Либо (как я когда-то) читай сайт/форум своего провайдера, проблемы с MTU наверняка не у тебя одного, подсмотри значение у других.
спасибо всем. разобрался.
действительно MTU. методом тыка нашел нужное значение.
и ведь пробовал раньше менять значения, но, видимо, рано остановился.
Вот и хорошо, что решилась проблема. А то я подумал, что “дураком” стал, когда про МТУ говорил ;) .
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.