Поставил тут Debian

Переразбивал диск, раздел для оффтопика выделял, заодно раздел для теста “по живому” сделал…

Вот и решил, чистый и стабильный деб не видел уже года три (*бунта не проживала и дня) слил аж двд и установил таки!
Первые впечатления - после реактивного арча - тормоз аж зубы скрипели - ладно, причесал, лёгкий тюнинг - забегало слегка пошустрее вроде.

Ну, думаю, будем обживаться… Так, что нам там понаустанавливал великий apt… Ага, нифига нужного, но и мусора сл. богу не полдиска.

Вот, жутко раздражающий лично меня evolution - на свалку его! Попробуем супер-удобную aptitude - “aptitude remove evolution” - вау - полконсоли зависимостей! Пробежал глазами - офигеть - и gdm и gnome-session… Ну давай милай, не снесёшь же ты мне полсистемы из-за почтовика…

Пронесло, удалило, не снесло… И даже где-то конфиги обещало сохранить… Лады, что там на очереди? Кино хочу, да и привык давно смотреть его с пультом в xine.. Установил ксине, кодеки - остались пустячки - пульт настроить…

Ну это дело пяти минут :) что там надо? Lirc & lirc-utils? Да легко!
На тебе “aptitude install lirc”
“Мужик, у тебя в системе куча ненужного барахла не используемого ни одной программой” (это мне МОЙ комп)
“пакетов 50 - короче гном не нужен, алсу тоже хорошо-бы удалить а вот модули для лирка я тебе тоже скачаю. Всё будет пучком, ты мне вериш(да\нет)”

Конечно верю! Я ведь эксперементирую! А ты-ж, думаю, не такой дебил что-б мне полгнома сносить… Там ведь и фирефохы-гимпы, и апплетики такие, и центры всякие контрольные, и вообще куча гномо-программ он и им, и мне нужен…
Оказалось нет. Апт , решив, что лиса и в голых иксах заработает не плохо, злорадно подмигивая курсором расчищает мне место на винчестере… СволочЪ. Хорошо, продолжаем эксперимент.

Старичёк apt-get нам поможет. Он древний и мудрый. Уж он то увидит, что полсофта требуют гном…
“apt-get check” -
"Братан! не могу, понимаешь, настроить *-vserver-* потому иди лесом, и разрули сам
- Да я этот пакет и не просил… Вернее приказал скачать но не устанавливать…
Ни чё не знаю, у меня тут написано в морг, значит в морг!"

Короче говоря, с матерком и весело привёл-таки систему к вменяемому состоянию. К почти вменяемому. Почти удобному… Почти. Всё-таки сделал, лично для себя, вывод - ну не моё. Просто не удобно и всё. Непрочувствовал в очередной раз… Подтвердилось ИМХО - деб-рэд и прочая должны работать и удовлетворять юзера прямо из коробки - или оно работает как работает (не требуйте от него большего) или зубья напильнику нужны крупнее чем в слаке…

Когда-то давно, свалил с 7 шапки на слаку - настолько надоело скакать по каталогам конфигов вместо правки одной строки, да и извечный гимор с удовлетворением всех зависимостей всем зависимостям… Потом пакман Арча стал манной, и мелкие пакеты (и система их сборки) удовольствием…
Ставил Арч дочери, колебался, честно говоря, думал мож всё-таки *бунту… За дебианообразные был большой выбор именно учебного софта, за арч - локальная репа и личные предпочтения… Не ошибся, скриптик с sudo и альясами к командам пакмана - и ребёнок за пол года обратилась только когда клавиатура отвалилась… Хотя понаустанавливала…

ЗЫ. Почему-то pptp в дебьяне стабильней у меня работал, надо посмотреть и пересобрать что-ли…
ЗЫ.ЗЫ. Сорри, нафлудил…
Кому-то шашечки, а кому-то ехать :)
Разберемся, голубчик!
+1 :D
а я ехоть с шашечками хацу! аааа :-D
systemd должен умереть.
Я тут недавно тоже ставил дебиан. Установил ево сначала с рабочей срeдой гноме, потом решил поставить кде4.
Вроде все установилось нормально, но вот когда я решил удалить гноме, aptitude remove gnome или gnome-desktop. Так этот аптитуде снес не только gnome, так и кде4. ???
А в Арче зависимости Гнома другие?
Что можно удалить только evolution?

P.S. Я тоже один раз так в попытках облегчить Debian снёс полсистемы (слишком быстро нажал “Y” не прочитав что мне там предлагают снести с одним пакетиком).
Glebius
А в Арче зависимости Гнома другие?
Что можно удалить только evolution?

работа с пакетами другая. Половина системы не сносится к чертям.
Знакомо, сам с дебиана в арч перелез.
Glebius
А в Арче зависимости Гнома другие?
Что можно удалить только evolution?
Да можно, вот севодня поставел гном на арч (эx радо уже обределятся на чем сидеть, гном или кде O0 ).
Еволутион удалился без броблем, даже не пришлось использовать команду “-Rd”.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.