Мертвый GDM

Сильно не бить :)
Установил гнома, экстра гнома и все зависимости. Поставил в ~/.xinitrc это:
exec gnome-session

После чего добавил в rc.conf запуск GDM. Перезагрузил машину. Все нормально запустилось, НО нажатие любых клавиш на клавиатуре и действия мышью просто не вопспринимаются. Такое ошушение, что они просто не подключены о_О
Переподключал мышь в пс дробь два, эфекта ноль.
Хотел убрать из rc запуск гнома, но не могу это сделать, т.к. не могу получить доступ к консоли, так как сразу загружается гном.

Хотел поправить с лайв сд, но не могу получить доступ к разделам на харде :(
“hal”
“inittab”
А тут дело не в Gdm а в X-server. Перед тем как поставить GDM, надо было сперва иксы проверить (startx) и проблема сразу всплыла, для которой впрочем сразу бы и нашлось решение в Wiki - в /etc/X11/xorg.conf добавить:

Section “ServerFlags”
Option “AutoAddDevices” “False”
Option “AllowEmptyInput” “False”
EndSection

Загружайся c LiveCD какого-нибудь и поправь файлик.
херню посоветовали.

поиск по вики и форуму на предмет hal+xorg
systemd должен умереть.
Проблема решилась добавлением HAL в rc.conf через лайв сд.
h4tr3d
херню посоветовали.

поиск по вики и форуму на предмет hal+xorg
Охохох.. Если у вас сразу все заработало, это не значит, что все также гладко у всех.
В Wiki написаны четкие инструкции по xorg.conf но не HAL. Влазить в дебри XML-файлов policy вместо того чтобы написать 4 строки, нет никакого желания. Пока нет четких знаний по основным опциям xorg.conf, - например из самых важных, разрешения экрана, указание работы прориетарного видео-драйвера ну и клавиатур, мышек - в файлах HAL-policy, старый метод написания xorg.conf будет рулить и педалить.

С удовольствием посмотрю примеры настроек X-server через HAL, мой монитор и клавиатура с мышкой HAL сконфигурировать самостоятотельно не может, поэтому по старинке…
Вы ещё здесь? Поиск по форуму на предмет xorg+hal!
systemd должен умереть.
Поскольку тема по gdm спрошу здесь. Недавно обновил Gnome до 2.28, система загружается нормально, но пропала возможность настройки gdm через GUI. При наборе команды
$ gdmsetup
bash: gdmsetup: команда не найдена
$ pacman -Q gdm
gdm 2.28.0-1
Подскажите пожалуйста - что нужно доустановить, что бы снова появилась возможность конфигурирования gdm, или чем заменить gdmsetup ?
GDM похоже извратили.
Новые способы настройки http://wiki.archlinux.org/index.php/Gno … guring_gdm
Если я правильно понял, GDM не поддерживает теперь темы. Настраиваются отдельно обои, тема GTK, значки.
спасибо за ссылку но меня больше интересовало как сделать автовход (нужно что-то прописать в /etc/gdm/custom.conf). И кстати после совета из Wiki
As root, invoke the following command which should allow you to change various aspects of GDM through a GUI.
# gksudo -u gdm dbus-launch gnome-appearance-properties
У меня теперь в области уведомлений постоянно висит значек “Параметры вспомогательных технологий” которые я в автозапуск не ставил и хз как теперь отключить. >:(
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.