Как найти узкие места (винт, память и т.п.)

Кто как измеряет, что является “бутылочным горлышком” в производительности компьютера? А то вроде как и не нагружено ничего особо, но все достаточно заметно задумывается, как допустим запустишь что-нибудь, или наоборот закроешь. По процессору мне тут уже советовали htop, а вот по памяти, по жесткому диску? Не могу найти нормальную измерялку фрагментации винта, кстати. В общем - чем бы все мониторить, чтобы знать, где оптимизировать?
Параноик детектед. Но таки по винту iotop, по памяти тот же htop ну и free. Фрагментация fsck.
darklord
Параноик детектед.
Хочется просто написать “Плюс одын” ;D
В смысле “параноик”? То есть это нормально, что допустим нажал на файерфокс, и комп чего-то там бешенно винтом крутит, чего-то грузит, когда он стартует абсолютно пустой файерфокс без аддонов, без закладок и практически без истории? А потом жмешь “закрыть” - и ровно столько же бешенной активности винта! И так вообще с любым действием. Свернуть-развернуть, открыть-закрыть меню любое… При том что Intel E2160 проц, до 2,7 ГГц разогнанный, и 2 гига оперативки.
Не слушай всех ;) .У меня тоже иногда bmpanel 100% проца отъедал (коньки детектяд такое безобразие) при перезапуске иксов и притормаживало так что монитор активности проца нужен точно,в данном случае и активности винта тоже)).
Что то у вас не так настроено, батенька.
2-пост вашей темы - в руки и смотреть, что и как в системе?
Ну вот я и взял второй пост на вооружение, мониторю.

Покамест намониторить удалось только то, что 2 гига оперативки почти под завязку (~300 метров свободно), но это я и так знал, меньше свободной оперативки обычно и не становится. А по активности винта все более-менее пучком. Как fsck посмотреть фрагментированность без перемонтирования раздела?

Вообще, мне не нравится, что система стоит на том же физическом винте, куда торрент качает, но блин - нагрузка на винт далека даже до его средней скорости чтения/записи, буквально полметра-метр в секунду активность, и непостоянная, скачками. В торренте буферы приличные сделаны.
С Firefox кури в сторону подцепления его кэша в tmpfs
http://tinyurl.com/ylbpn9a
Всё равно, как то очень много у тебя отжирается памяти…
ProFfeSsoRr
Покамест намониторить удалось только то, что 2 гига оперативки почти под завязку (~300 метров свободно)

Как смотрите? Не путаете количество кешируемой памяти с занятой?

Нужно так смотреть:
$ free -m
             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:          1009        989         19          0         50        625
-/+ buffers/cache:        314        695
Swap:            0          0          0

Где 314Мб это и есть количество занятой памяти.

ProFfeSsoRr
В торренте буферы приличные сделаны.
Что за клиент, как настраивали?
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.