Переключить фокус окна в OpenBox

У меня есть приложение, переключение видимостью которого забиндено на хоткей. Когда приложение появляется мне хочется чтобы фокус ввода переносился на него. Как можно это реализовать.
Сейчас видимость переключается так:
wmctrl -r window_title -b toggle,hidden
C помощью wmctrl можно перенести и фокус ввода:
wmctrl -a window_title
Но проблема в том, что появление и скрытие окна должно происходить при нажатии на одну и туже клавишу. Таким образом, если я повешу обе команды на один хоткей, то при попытке скрыть окно оно будет активировано и не скроетя.

Получается, что нужен какой-то механизм для получения статуса окна. Есть какие-то идеи?
не в тему, но можно сделать небольшой костыль: запихивать в файл флаг видимо(1)/невидимо(0) и считывать его перед выполнением команды
некрасиво, но на крайний случай сгодится
Посмотрите здесь: http://wiki.archlinux.org/index.php/Rxvt-unicode#Improved_Kuake-like_behavior_in_Openbox при вызове по горячей клавише появляется терминал и ему передается фокус, при повторном нажатии его окно скрывается.
Арчвики почитай. Там есть и про фокус и открытие на определенном столе и декорирование окна и другие плюшки. ~/.config/openbox/rc.xml
Читал вики, но тот пример мне показался каким-то запутанным. Всем спасибо, в итоге сделал всё-таки через xdotool — отличный инструмент.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.