Локаль = шрифт + раскладка

Подскажите, как на основе локали из файла locale.gen узнать какой шрифт и раскладку клавиатуры использовать… кодировка utf-8
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Так одно от другого не зависит.
Хочешь сказать, например если я установлю китайскую локаль выберу греческий шрифт и русскую раскладку клавы, то у меня будет все правильно отображаться и печататься, на китайском.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Кодировки шрифта и раскладки должны соответствовать кодировке локали.
Раскладка должна быть на языке локали, а шрифт должен включать в себя символы этого языка.
Natrio, это понятно.
А как мне узнать какой шрифт использовать из списка /usr/share/kbd/consolefonts/
и какую раскладку из списка /usr/share/kbd/keymaps/
Зная только локаль и кодировку.

Ну кодировку для шрифтов там понятно суфикс psfu явно говорит о кодировке.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
Natrio, это понятно.
А как мне узнать какой шрифт использовать из списка /usr/share/kbd/consolefonts/
и какую раскладку из списка /usr/share/kbd/keymaps/
Попробовать каждый и посмотреть на результат :)
Для этого переходим в данные каталоги, и дальше действуем командами соответственно setfont и loadkeys
nafanja
Хочешь сказать, например если я установлю китайскую локаль выберу греческий шрифт и русскую раскладку клавы, то у меня будет все правильно отображаться и печататься, на китайском.
Я хочу сказать, что ничего не мешает это сделать.
А ещё, только русских юникодовых раскладок для qwerty клавиатур есть 10 штук, если я всё правильно посчитал. Выбрать можно любую. То же самое со шрифтами. Есть UniCyr, есть Terminus, есть ещё что-то.
Natrio
Попробовать каждый и посмотреть на результат :)
Не канает.
В других дистрах инсталяшки автоматом выбирают шрифт и раскладку для локали.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
lampslave
Я хочу сказать, что ничего не мешает это сделать.
Сделать не мешает, но будет не правильно работать!
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Работать будет как раз правильно, так как вы задали: китайская локаль и далее по тексу.
Если же вы пытаетесь на основании локали сделать выбор шрифта и раскладки клавиатуры для своего инсталятора( ждем если ни с нетерпением, то с интересом), тогда вам прийдется ручками задать жесткие пары и выбрать наиболее употребимые шрифты и раскладки для соответствующей локали из тех, что имеются в пакете kbd, что само по себе вызовет одобрение одних и негодование других.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.