Мобильный инет

На лето, на пару месяцев собираюсь свалить на дачу к знакомым. Приблизительно куда то вот сюда. Это порядка 100 км южнее Тулы.

Ну и как обычно, там инета, хорошего нет (адсл, езернет и прочее), да и плохого тоже ;-) Может, какой то спутниковый, но это маловероятно.
Про Ёту я молчу - она там отсутствует по определению. Остаётся вариант с мобильным интернетом. Пока думаю про МТС.

От сюда вопрос, какой девайс из этого список модемов нормально работает под линуксом?

Скажу честно, что пока поиском на гугле не пользовался, но обязательно не премину это сделать. ;-)
Надеюсь, а вдруг, кто нить из уважаемых форумчан уже активно пользуется такой мобильной услугой и сможет поделится своим опытом?
Заранее благодарен.
Навряд ли в там есть 3G, поэтому лучше “стоимость модема” перевести на счет оператора и использовать в качестве оплаты услуг. А подключаться к Интернет с помощью телефона over Bluetooth/USB. И всякие кеширующие dns и proxy в помощь.
Разберемся, голубчик!
Ну 3G -это понятно. Оно то и Москве, как таковое реально не работает. Модем будет намного дешевле, чем просто использовать связку телефон-блютус-ноутбук, а может я и ошибаюсь ;-) надо посчитать.
Huawei E1550, только от Мегафона, у знакомого на убунте работает нормально. На нем есть утилита для линукс, через нее и подключает.
Только в интернете пишут, что эта утилита только на мегафоновском модеме встречается. Но думаю можно где-нибудь скачать.
Lupus pilum mutat, non mentem.
как утилитка называется не подскажешь? В принципе я NM пользую для 3g мегафоновского но у меня модем старенький E220 но он зато держит и другие симки других операторов.


Mobile Partner RUS linux
Нашел программку я вашу =) Четко работает с e220 но также и с другим я думаю тоже будет работать =)
http://narod.ru/disk/18131766000/mobile … r.bz2.html
Почитал, посчитал и думаю, что буду использовать связку iPhone+USB-кабель(или блютус)+нетбук.
Так что Амиго прав (кстати, спасибо) - так будет дешевле, чем просто так выкинуть 1200 руб на модем. Этой суммы как раз хватит на пару месяцев не очень быстрого инета.
у кого-нибудь был опыт внедрения 3G-модема формата miniPCI в ноут с линуксом?
интересуют модели модемов, нормально работающих с линуксом, желательно со встроенным GPS
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.