Gnome Power Manager или что-то вроде того=)

Приветствую всех. Вопрос есть, некритичный)
Если воспользоваться стандартной утилитой гнома, честно говоря, хз даже, как она называется (потому что есть альтернативное решение), та, что вызывает окно “завершения сеанса-перезагрузки-выключения” (в свойствах гном-панели есть соответствующий апплет, но у меня его нету, потому что я в gconf-editor, для gnome-panel поотключал все эти ненужности, типа /apps/panel/global/disable_log_out true и т.п), прошу прощения за путанное объяснение, короче говоря, в появляющемся окне завершения работы идёт обратный отсчёт времени, начиная с 60 сек., после чего система должна вырубиться автоматом. Вот собственно и вопрос: как можно и можно ли вообще подрихтовать эту функцию так, чтобы отсчёт шёл с 20, 10 или любого заданного для пользователя времени? Правда, это скорее, спортивный интерес, чем необходимость, но и гуглил и “вичил”, и ничего близко к этому не нашёл, увы. Да, ещё, gdm не использую, в сессию вхожу автоматом через inittab и ~/.xinitrc, соответственно. Спасибо за внимание)
вот ведь, не живется тебе спокойно …
mechanical, или кто это ещё прочитает.., видишь-ли, во-первых понятно, что речь о конкретном DE, заложником фич которого, при всём том, что “арч будет тем, что ты ..”, пользователь является, коль скоро он выбирает гном, кеды, какой-нибудь box, да не важно что. В новом гноме инд. раскладок вшили в панель, в область уведомлений? Вшили. Эта фича, о которой я написал, вшита? Например, на старом гноме, лоток дисковода я мог забиндить на “Insert” (удобно мне так.., и он открывался и закрывался по этой клавише), а нынче - хрен, только открывает, и то пришлось этим через gconf-editor рулить, в итоге: Alt+Insert, но если попытаться тупо, через “комбинации клавиш клавиатуры” назначить инсерт, да какую хошь, появляется всплывающее окошко, внизу, мол дисковод открывается, стрелочка такая, но нихрена он не открывается.. Сделать можно, сделал, но “нынче уже не то, что давеча”. Вот, хотел-бы уяснить, можно рулить отсчётом или нет. Почему вопрос - на убунтушном форуме (порой потрендеть захожу) человек спрашивал об этом. Есть обходные пути. Можно вообще этот апплет, или что там ещё, просто убрать и пользоваться халтом, ребутом, или шатдауном.., всё нормально, но .., собственно, вопрос-то остаётся в силе=)
ну да, всё верно. гном - тот еще перец, хоть и давно предпочитаю его, после долгого использования кде.
хотя тут можно долго философствовать, и одним из аргументов будет, что на каждую причуду настроек на напасешься. кому-то надо секунды уменьшить, а мне вот вдруг захочется, чтоб наутилус кричал благим матом “Внимание! пристегнуть ремни! переходим назад!”, когда я кнопку “назад” нажимаю…

а по теме - х.з. … есть shutdown и кастомная кнопка в панель
Да-да, шатдаун, кнопка - именно так и выключаю|перезагружаю, вобщем-то нарыл в AUR то, что возможно является решением, по инфе с убуфорума: indicator-applet, indicator-session, вобщем наработки Канноникала и ланчпада. Короче, “изкоробочных” средств не нашёл, да ладно, говорил-же, интерес чисто спортивный, познавательный скажем так)
Кстати, где-то в дебиановских блогах вычитал, что шатдауном из под иксов выключать систему неблагоприятно, только в консольном режиме, почему так и не понял.., предлагается просто # halt вместо shutdown -h now, то же относится и к -r now, хотя, судя по выводу консоли, один хрен), рулит этим халтом /sbin/shutdown
вообще,тоже не знаю. в чем прикол с шатдауном а хальтом, видел такую демагогию где-то, есть еще poweroff.
Я тоже не вникал, но выжимка из
ls -l /sbin
-rwxr-xr-x 1 root root   10076 Апр 30  2009 halt
lrwxrwxrwx 1 root root       4 Апр 30  2009 poweroff -> halt
lrwxrwxrwx 1 root root       4 Апр 30  2009 reboot -> halt
-rwxr-xr-x 1 root root   18404 Апр 30  2009 shutdown
показывает разные уровни доступа.
показывает разные уровни доступа.
755 на halt и shutdown
poweroff и reboot всего-лишь символические ссылки на halt.
Да, всё верно. Вобщем, просто воспользуемся примером из /etc/sudoers
# Samples
[...]
# %users  localhost=/sbin/shutdown -h now
и неча тут мудрить=)
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.