Глюки XFCE

Вот тут себе как с неделе 2 поставил арч на свой нетбук Asus EEE PC 1000HE. ВСе отлично. ВСе нравится. Но парочка траблов.
Бывает иногда вылетает менеджер раксладок Xfce, соотвестственно на кадлой аппликации глобальная раскладка. Чтобы восстановить, требуется с нуля поставить и настроить. Мелочь, а не приятно.
PS скажите, сколько памяти хавает гном без компиза, и кеды? компиз не юзаю, аппарат слабоват)
bkmz
PS скажите, сколько памяти хавает гном без компиза
У меня было меньше 90 метров (точно не помню). Но расход памяти зависит от многих вещей, поэтому и результат будет разным. Да и подбирать нужно прежде всего софт, тотже браузер с парой вкладок может сожрать больше чем все ДЕ. ))
это понятно)) Все хочу свалить с крысы…
И да, можно ли сделать так, чтобы когда удалял XFCE оно все нстройки к чертям поудавило?)
То что создавалось/редактировалось вручную, удалять придется тоже вручную.
а с проблемой апплета есть идеи? где его логи глядеть?
bkmz
а с проблемой апплета есть идеи? где его логи глядеть?
ХФСЕ не пользуюсь, поэтому только предположения: где и как настраивалась раскладка (xorg.conf, rc.conf и т.д.)? Если менеджер используется только для индикации, может посмотреть в сторону других утилиток, напр. sbxkb.
bkmz
а с проблемой апплета есть идеи? где его логи глядеть?
Клава ЮСБ и ты её время от времени выключаешь/включаешь физически в разъем?
Если да, то после каждого “вытыкания” клавы придется заново настраивать xfce4-xkb-plugin.
Наверное, дело USB-устройствах ввода, которые на “горячую” подключаются. У меня в ноутбуке, если подключить USB-мышь без выхода из иксов, тоже вылетал апплет раскладки клавиатуры. Решил очень просто. Добавил в автозагрузку (“Сеансы и запуск” → “Автозапуск приложений”) команду:
setxkbmap -layout “us,ru(winkeys)” -model pc105 -option grp:alt_shift_toggle,grp:switch,grp_led:scroll,compose:menu
Теперь имею переключение раскладки по Alt+Shift, временное переключение (пока нажата клавиша) по правому Alt, индикацию русской раскладки лампочкой Scroll, клавишу Super (Win) и клавишу Compose (повесил на клавишу контекстного меню). По-моему, даже лучше, чем было у меня настроено через xfce4-xkb-plugin (там не было ни индикации, ни временного переключения раскладки). И никаких вылетов. Если хотите, попробуйте. Не думаю, что стоит из-за этого переходить на Gnome.
А вообще, смотрю в сторону Openbox. Там нет таких глюков, как в Xfce (правда, в Openbox`е и глючить почти нечему :) ).
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.