Что, если не Arch?

На CRUX. Там такого дурдома как в арче уж точно не будет. Или на какой-нибудь из тройки SLS (Sorcerer, Lunar, Source Magic), давно хотел эти дистры пощупать.
gentoo
nafanja
Народ, а скажите, на генте сколько времени займет установка системы + весь комплект КДЕ ???
обычно ночь =) как гента ставится - сделал, что от тебя требуется и ушел спать. Проснулся - система собралась.
PGP 0x31361F01
arcanisrepo
arcanis
обычно ночь =)
спс, теперь я знаю что мне терпения часов на 8 не хватило )))
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Только не кидайте камнями :D Дома перешел на Debian тестинг, на работе пока что стоит Арч, не обновлял со времен _до_ переноса /lib. В принципе - те же яйца. Но Арч конечно более прозрачен.
Жизнь после Арча
Доедаю свою подпись и голосую за Дженту за то, что это метадистрибутив как и Арч.
gard
Дома перешел на Debian тестинг, на работе пока что стоит Арч
Эх, написали бы обзор, сравнили бы… Кому интересно, вопросы бы позадавали. Есть ли жизнь вне арча. Не в этой теме, естественно.
Да в принципе писать особо нечего. Практически все точно так же, кроме управления демонами и установки пакетов. Ставил так же в режиме minimalCD с текстового инсталлера. А дальше - нужное.
Если нет пакета, либо хочется более свежую версию, что тогда?
Сложно ли собрать пакет самому?
Слышал, что в тестинге (дебиана, конечно) нередко что-нибудь, да ломается. Случалось?
sirocco
Если нет пакета, либо хочется более свежую версию, что тогда?
Сложно ли собрать пакет самому?
Слышал, что в тестинге (дебиана, конечно) нередко что-нибудь, да ломается. Случалось?

Насколько я помню, там checkinstall и он даже проще, чем вариант с пакманом.

Дома перешёл на генту.
Гента как гента, USE конечно чарует, но в целом - ничего особенного.
Базовая установка примерно следует принципу pacman -r /mnt и занимает минут 10 + сборка ядра.

P.S. Всё еще(несмотря на то, что мне крайне не нравятся последнии тенденции) арч впереди планеты всей :-)
На работе использую его.
https://fastenv.ru
sirocco
Если нет пакета, либо хочется более свежую версию, что тогда?
Сложно ли собрать пакет самому?
Слышал, что в тестинге (дебиана, конечно) нередко что-нибудь, да ломается. Случалось?
Если хочется свежую версию - можно поставить из нестабильной ветки. Собственно потому я и сел сразу на тестинг, так как привык к роллинг-релизу арча. Стабильный дебиан только на серв, но никак не на десктоп, уж очень он старый. Насчет сложности сборки пакетов - честно говоря не знаю, пока не приходилось собирать, но вроде ничего сложного нет, как то ведь живет народ. Сложнее будет как обычно дальше с таким пакетом, зависимости штука такая. Насчет ломается - да, уже был сюрприз. По факту трудно назвать поломкой, но все же. Не так давно нечаянно грохнул раздел /home, а так как в каталог из /home был смонтирован жесткий диск с кучей важного, ценного и нужного, стал искать способ восстановить удаленное. Нашел утилиту extundelete, оказалось, что с флагом –restore-all она вызывала сегфолт, кароче не работала. Выяснилось, что утилита несовместима с каким-то пакетом из ext2utils (или что-то в этом роде) так как он обновился, хотя я восстанавливал с ext4, но не суть, в общем падала утилита. Пришлось грузиться с liveCD Убунты, быстро компилить extundelete и восстанавливать файлы. По сути, когда читал о Debian, то нарисовалась двойственное впечатление о тестинге. Первым делом пакет попадает в экспериментальную ветку, затем - в нестабильную, затем - в тестинг, а уже потом в стабильную. Кроме того, рано или поздно тестинг начнет замораживаться и станет стабильным. Если же использовать не имена релизов, а “testing”, то после перехода тестинга в стейбл - опять тестинг. А unstable и sid - одно и то же, оно никогда не будет заморожено. Ну и вот.. пишут, что может случиться так, что пакет прошел в тестинг с багом. Баг будут поправвлять в нестабильной ветке, а это время, если снова баг - снова поправляют, а это опять время. И самое интересное, что пока пакет в нестабильной ветке не будет более-менее поправлен - он не попадет в тестинг, несмотря на то, что там тоже пакет с багом. Вот такие пироги.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.