Мусор на экране от меню

Время от времени вызываешь, ну к примеру меню “Приложения”, и там от какого-нить из подменю остается на экране мусор - само это подменю или его часть, к примеру возьмем подменю “Интернет”. Снова открываешь “Приложения”, подводишь мышь к “Интернет” - подменю появляется, убираешь мышь - и мусор тоже исчезает. Также и в программах на GTK - вызывал меню, ткнул в команду в нем - а меню осталось висеть поверх всех окон, причем только картинка от него. Если закрыть программу, которая этот мусор оставила, или попробовать в этой программе другие меню повызывать, то скорее всего мусор сотрется. Что это вообще такое? Появилось на всех машинах после очередного обновления системы, но когда точно - не знаю, за последний месяц видимо.
ну да. известный баг иксов.
такие дела.
Здорово. А решать-то его как? Раньше его не было же!
Решать радикально, pkill X (щютка)
А если серьёзно, вы уверены, что дело только и именно в “известном баге иксов”?
Давно было что-то похожее и у меня, так вот, может тут ещё компиз, видеодрова..? Я не знаю решения, просто предположил)
у меня он ушёл при обновлении до 1.9.2
такие дела.
Не спорю. Судить о баге лучше тому, кто его словил)
Просто, в таком случае, возможно, это баг повторяющийся. Кстати, вспомнил, да, “тогда” решалось рестартом иксов, что не радовало, конечно.
cucullus
ну да. известный баг иксов.
Именно иксов? Была у меня такая проблема на генте в гноме, в кедах проблемы не наблюдалось.
Я собсно к тому что может дело в гтк?
Да что тут спорить.., если это иксовый баг - он должен быть подтверждён и зафиксирован, ну, по идее)
Косяк проявляется исключительно в GTK приложениях, с различными дровами (нвидия проприетарная, интел, xf86-video-ati - это факт, мб на каких-то еще машинах другие дрова). Решается перезапуском той проги, которая мусор нарисовала, чаще решается просто вызовом какого-нибудь другого меню в этой же проге. Но вот когда мусор оставляет, к примеру, gnome-panel, и он не убирается, то приходится перелогиниваться, что мешает работать.

Так что видимо косяк в GTK либо его взаимодействии с иксами, но я вообще ничего в инете не могу найти на эту тему толкового! Как буто никтодаже не пытался решать эту проблему оО
А ты никакую композитность не используешь?
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.