Хочу скриншоты в jpg

стоит гномик, хочу что бы при нажатии принтскрина предлагало сохранить не 3х мегабайтный PNG файл а небольшой JPG, ато надоедает гимпом их всех конвертировать чуть что. я все равно разницы не могу заметить.
ставишь пакет imagemagick, и делаешь скриншот командой:
import -window root screen.jpg
STROGOS
гимпом
Ежели гимп установлен, то им и скриншоть же. Файл -> Создать -> Снимок экрана.
Вам надо просто качаство сжатия указывать. К примеру у меня scrot делает полный экран 1600х1200 с параметром -q 10 в тот-же png файл, получается 73 килобайта.
STROGOS
стоит гномик, хочу что бы при нажатии принтскрина предлагало сохранить не 3х мегабайтный PNG файл а небольшой JPG
Поставьте shutter с AUR. Там и функционала побольше, чем в Гномовской утилите, и настроить расширение можно.
Интересует такой вопрос:

До вчерашнего дня пользовался минтлинуксом с fluxbox, и флюк делал снимки экрана при нажатии пункта во всплывающем меню. Я так понимаю там на этом пункте просто висела прога, которая вызывалась и предлагала сделать снимок экрана в каком формате, с какой задержкой и куда.
Чем это можно реализовать (какой прогой), есть ли предпочтения именно для флюка?
Кусок моего ~./.fluxbox/menu
...
[submenu] (Инструменты)
      [exec] (Имя окна)			 {xprop WM_CLASS|cut -d \" -f 2|xmessage -file - -center} 
      [exec] (Снимок экрана - JPG)	 {import screenshot.jpg && display -resize 50% screenshot.jpg} 
      [exec] (Снимок экрана - PNG)	 {import screenshot.png && display -resize 50% screenshot.png} 
      [exec] (Выполнить)		 {fbrun -font 10}
... 
Пускай некрофил, но сам наткнулся на тему, а ответа по scrot'у я так и не увидел.
Добавлю:
Снимок всего экрана: scrot Screenshot.jpg -q 100
Снимок активного окна: scrot Screenshot.jpg -q 100 -u
Ну и в настройках привязать команды к клавишам.
STROGOS
стоит гномик, хочу что бы при нажатии принтскрина предлагало сохранить не 3х мегабайтный PNG файл а небольшой JPG
Вообще-то jpg хорош для полутоновых изображений, а если бОльшая часть экрана - тексты на однотонных фонах, то png получается меньше и по качеству лучше. То есть jpg полезен только чтобы запостить свою фоновую картинку. Но интересно ли это кому-то?
akorop
а если бОльшая часть экрана - тексты на однотонных фонах, то png получается меньше
да ладно, меньше...
что бы размер приблизить к тому же jpg, у png нужно максимально уменьшить палитру, но все равно jpg выигрывает по размеру.

akorop
и по качеству лучше.
ну так... jpg сжатие с потерями, а png без потерь...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.