посоветуйте что попробывать

вообщем давно хочу покодить, но незнаю на чём. ну конешно хотелось что попроще и легче понимается, а также чтобы документации хорошей русской было хоть отбавляй ну и чтоб языку практическое применение было, чтоб взял исходники программы потом и переделал под себя, скомпилил, собрал в пакет и юзаеш радостный. посоветуйте что-нибудь.
Меня конечно закидают, но лучше для начала попробовать Паскаль. Понять основные принципы, поучится основам программирования. А потом уже Си. Если для Windows - есть свободный компилятор Free Pascal, ABC Pascal. Но в компиляторах часто вводят дополнительные функции, как например в ABC я делал комментарии в стиле Дельфи, а когда пришёл сдавать программу в колледж - Borland Pascal их не понял.
Теперь по твоим пунктам:
1 Паскаль лёгок и прост, совершенно не составит труда научится писать простейшие программы за неделю.
2 Документации как таковой я не видел, но существует много книг, читай. У Си есть поддержка Microsoft, бесплатные Visual Express'ы, MSDN. Это несомненный его плюс, под Паскаль я не нашёл аналога Visual C++, а среда понравилась.
3 Практическое - работа или так? Если ты хочешь ради интереса - хоть Brainfuck учи. Кстати, он очень лёгкий на самом деле. Модифицировать существующие программы - лучше Си. На нём больше всего пишут. Но будет хорошо, если столкнувшись с другими языками ты смог что-то сделать. Если работу планируешь - поступи в учебное заведение. Я сам сначала писал на Дельфи, но нужны были систематизированные знания, вот и пошёл учится.

Подробнее о компиляторах - попробуй для начала консоль, например Free Pascal. В Visual Studio для Си можно будет создать и консольный, и графический проект. Графический Паскаль - Дельфи, Лазарус.
учи си, компилятор в линухе стандартный, оболочку если надо, возьми codeblocks, в репах есть.
а по поводу попробуй паскаль, хочешь, попробуй, но смысла особого нету. я начал с бейсика, потом паскаль и си (первый в школе был, второй сам), в итоге понимание принципов программирования пришло только с си, ну и соответственно с паскалем. я думаю, что не стоит разбрасываться на несколько языков, надо будет потом, выучишь. начни с си, в любом случае ты его учить будешь ;) документации по си полно, если не потерял, то могу свои методички каёвские выложить :)
зы а с учетом того, что автор - линуксоид, си однозначно :)
паскаль не осилил, по крайней мере из-за того что там задачи математические сильно, я его ненавижу просто. А по си если есть документация хорошая выложите плиз или ссыль хотя бы киньте
По Си:
Стивен Прата “Язык программирования C. Лекции и упражнения”
Керниган и Ритчи

По Паскалю в свое время нравилась Павловская “Паскаль. Программирование на языке высокого уровня”

В математике вся соль программирования.
SmiGes
паскаль не осилил, по крайней мере из-за того что там задачи математические сильно, я его ненавижу просто. А по си если есть документация хорошая выложите плиз или ссыль хотя бы киньте

Что то мне кажется что так уж сильно хочется что даже паскаль не осилили. Программирование это мое хобби, а не род деятельности. Сейчас пишу на Python. ИМХО был бы у меня выбор раньше начал учить программирование с него. Нравиться динамичность (это и плюс и минус). Плюс я могу переписывать программу в момент ее выполнения и минус это образования “мусора”. Главный плюс кроссплатформ. Деготь - кушает ресурсы так как интерпретатор. Ну а что за все нужно платить.

P.S. Опять имхо. Сам язык читается легко даже людям которые первый раз о питоне слышат (опыт).
c++ + Qt + QtCreator для начала просто идеальная связка, и да, python очень неплох
SmiGes
Какие ещё задачи? Скачай учебник, а не задачник и пиши, что захочешь. Таким же образом можно найти задачи для последнего курса изучения С++, и тоже их не осилить. =D Дело не в языке, вообще-то. Нет в Паскале каких-то своих, злостных математических задач, т.к. тоже-самое можно дать и пишущим на С++. И если на просторах Сети тебе встречались более лёгкие задачи в учебниках для С++ - это не значит, что он легче.

А, и сначала лучше попиши для консоли. Что на Си, что на Питоне, что на Паскале. В графическом проекте часто заранее создаются куски кода для облегчения работы, но пониманию они не способствуют. Я просто дрожу от моего проекта на С++, где половина кода не моя. Консольный зато полностью мой, и что включено - включил я, а не VC++. Если будешь писать в графическом, то твой метод будет “Нажал на элемент кнопку, ввёл, что тебе нужно, не оглядываясь вышел, чтобы не смотреть на кучу каких-то непонятных слов рядом с твоим кодом.”.
Паскаль от Си мало чем отличается - разве что на паскале практически нет юзабельных директив препроцессора, на на си нет поддержки вложенных функций, так что начинай с чего хочешь. Другой вопрос - какие конкретно реализации языка - например, между Borland Delphi и C++ Builder (Borland Kylix) разницы практически никакой, но если сравнить практические приёмы программирования например на FreePascal и GNU C - разница огромная. Например, работа с указателями есть и там, и там, но на паскале можно никогда ими не воспользоваться, а на си без них никуда.

Для самого начала - вопрос, для чего? Если ты собираешься использовать самописные программы в повседневной работе, попробуй perl - относительно легко и не нудно. Можно за десять минут написать уведомлялку, которая будет слать тебе на почту сообщения о том, что, например, кончается место на диске.

Если хочешь именно понять на низком уровне работу системы, тогда только Си, ибо линукс написан именно на нём.

Если программированием вообще никогда не занимался, и хочешь начать с программ типа Hello, world или “введите а, введите б, получите а+б” - тогда язык совсем не важен. Приёмы программирования вполне переводимы, и для разных ситуаций ты в будущем сможешь использовать разные языки. Такой бестселлер, как “Искусство программирования” Дональда Кнута, написанный в лохматые 60-е, вообще использует во всех примерах Алгол, но, несмотря на то, что язык уже умер, книга до сих пор лежит (в новых переизданиях) в Библио-Глобусе на Лубянке и стоит недёшево. Потому что приёмы, описанные в ней, не зависят от языка программирования, и останутся актуальными всегда.
Lord3D
на си нет поддержки вложенных функций
GCC поддерживает вложенные функции, но не очень кроссплатформенно получится, да.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.