Март 2011

После продолжительного времени использования Droid Sans, решил я глянуть на Liberation Sans и … глаза радуются, чесслово. Так, к слову. Восприятие “правильности и лучшести” Liberation, конечно, индивидуально.
А мне шрифты Ubuntu понравились, вполне приличные шрифты.
У меня они и стояли долгое время, тоже не могу сказать ничего плохого про них, но после выхода нативного cairo с поддержкой lcd, решил избавиться от патченных убунтовских и настроить всё “родными” средствами.
Просто по сравнению с droid, liberation как-то красивее рисует буковки, круглее чтоли.., при этом сохраняя убористость droid-а, а “просто” Sans (или что там дефолтно в убунту) их растягивает и растояние меж букв, вцелом, шире.
bobart
После продолжительного времени использования Droid Sans, решил я глянуть на Liberation Sans и … глаза радуются, чесслово. Так, к слову. Восприятие “правильности и лучшести” Liberation, конечно, индивидуально.
Так вроде бы и ничего шрифт, но все же небольшие косяки есть, особенно если присмотреться к мелкому шрифту (в браузере) - некоторые буквы как бы немного сливаются, например, под ником "Сообщения" )
Да, на очень мелком шрифте косяки есть, тоже заметил, но на 9 (то, что у меня в системе, дефолтно) вполне смотрибельно.
Вспомнил слово: лажает кёрнинг, по-научному)
Как с этим бороться не знаю. Никак. Разве что установить лимит на минимальный размер шрифта в самом браузере.
bobart
У меня они и стояли долгое время, тоже не могу сказать ничего плохого про них, но после выхода нативного cairo с поддержкой lcd, решил избавиться от патченных убунтовских и настроить всё “родными” средствами.
Просто по сравнению с droid, liberation как-то красивее рисует буковки, круглее чтоли.., при этом сохраняя убористость droid-а, а “просто” Sans (или что там дефолтно в убунту) их растягивает и растояние меж букв, вцелом, шире.
Я вот ради интереса поставил cairo-ubuntu, вот только сейчас, мне кажется что очень не плохо. Может еще не пригляделся, но пока впечатление приятное.
surfer
А мне шрифты Ubuntu понравились, вполне приличные шрифты.
Строго говоря, это не шрифты, а убунтовские библиотеки для рендеринга шрифтов. А TTF - они и в Африке TTF.
bobart
Вспомнил слово: лажает кёрнинг, по-научному)
Если говорить точнее, то “лажает” <кернинг пар>. Поэтому в Liberation некоторые сочетания букв получаются уплотненными, а некоторые разряженными.

В профессиональных шрифтах для правильного отображения на устройствах с низким разрешением (экраны) применяют ручной кернинг пар (в шрифт встраивается таблица кернинга). Но это не быстрая и кропотливая работа проектировщика шрифта. Скорее всего у разработчиков свободных шрифтов нет ни времени ни средств для подобного “тюнинга”.

У Droid Sans этот показатель гораздо лучше. То ли сами глифы тщательнее спроектированы, то ли Google неплохо вложился в создание шрифта. Не знаю. Но считаю Droid Sans наиболее проработанным шрифтом из свободных.

Все ИМХО, конечно же.
Всё, прочитанное мною на тему “шрифты и линукс”, могу свести к одному: у нас с этим вообще как-то не ахти. Причины: тут и патентованые алгоритмы хинтов и много чего ещё, в обход чего приходится действовать свободным реализациям шрифтовых “движков”, так сказать. Тут уж, что есть, то есть. Да, у дроида кёрнинг пар “правильнее”, а вот сами знаки .., короче, тут уже начинается вкусовщина.
Кстати, насколько я понял, свободные шрифты используют, как правило, внешние инструкции кёрнинга и лишь немногие - встроенные. А может и вообще, только внешние. Короче, “Википедия по диогонали”. Может что и упустил.
Но все же наблюдается тенденция в лучшую сторону. За те пять 4.5 лет, что я знаком с Linux это стало достаточно хорошо видно.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.