контроллёр домена наверное

задача такая: скажем есть локалка. надо чтобы на каждой машине можно было юзать свой $HOME и учётку свою. как реализовать такое?
http://wiki.samba.org/index.php/Samba_& … _Directory
Незнаю поможет ли данная статья и какова ее актуальность, но я ее к себе в закладку “man” как то сложил, у самого руки не дойдут почитать никак: http://linux-bash.ru/mseti/48-pdc.html
Может немного не в тему… А если клиенты на линукс, как в этом случае? Профиль через NFS, учетки через LDAP? Подскажите.
Можно попробовать так:

comment = Документы
path = /home/%U - имя юзера
browsable = yes
public = no
writable = yes
create mask = 0644

Потом создаешь юзеров (smbpasswd -a)
SmiGes
скажем есть локалка. надо чтобы на каждой машине можно было юзать свой $HOME и учётку свою
Полагаю вы говорите про переносимые (перемещаемые) профили. Тогда - профиль пользователя на сетевом ресурсе, учетка в LDAP. Получится, на какую бы машину вы не сели - всегда получите свое рабочее окружение.

Недостатком будет высокие требования к стабильности сети - ведь все /home/$USER лежат на серваке.
Как вариант, сделать по аналогии с виндой - профили локальные, но rsync-ать с серваком при логине/логауте пользователя (придется тогда вводить квоты пользователям, чтобы рипы фильмов не хранили у себя в учетках).
SunStroke
SmiGes
Недостатком будет высокие требования к стабильности сети - ведь все /home/$USER лежат на серваке.
Как вариант, сделать по аналогии с виндой - профили локальные, но rsync-ать с серваком при логине/логауте пользователя (придется тогда вводить квоты пользователям, чтобы рипы фильмов не хранили у себя в учетках).
всё правильно, однако даже при отсутствии сети страшного ничего не произойдёт. Профиль хоть и сетевой, но копируется локально, при выходе из учётки происходит синхронизация. В этом случае да, ограничить размер профиля и пояснить, что рабочий стол и Мои Документы - это пользовательский профиль. Чтобы туда не кидали тяжёлые документы.
Главное, чтобы во время синхронизации не было проблем с сетью..
Главное, чтобы во время синхронизации не было проблем с сетью..
Ну не пройдёт синхронизация, что страшного? Потом синхронизируется )
Ну если так, то да =) Я в этом деле чайник, который мечтает однако стать самоваром. =) Сорри за флуд.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.