systemd и пара вопросов по его поведению [РЕШЕНО]

Доброе утро.
Переполз на systemd и кое-что ведёт себя не так, как ожидается.
1. Консоль. При загрузке, если я правильно понимаю, systemd на каком-то этапе устанавливает локаль, настраивает шрифты и прочее - для login сессий на терминалах tty1..tty6. Так вот, systemd игнорирует настройки из vconsole.conf. Шрифт не тот, кодировка не та. Вот локаль - та, что надо.
Если поглядеть systemctl list-units | grep vcons, то видно, что systemd-vconsole-setup.service “loaded active exited”. Типа, всё ОК. Дополнительно можно поглядеть systemctl status systemd-vconsole-setup.service и убедиться, что “status=0/SUCCESS”. Да и видно, что отрабатывает при старте. Также, если вручную перезапустить сервис systemd-vconsole-setup.service, то немедленно на этом терминале становится всё в порядке.
Что за хня и как лечить, кто-нибудь знает ?
2. Отключение питания. Привык уже в конце рабочего дня отключать комп, заканчивая сессию KDE, выбирать пункт “отключение питания” и видеть, что комп отключается. Так вот, после переползания на systemd, комп отключаться перестал. Доходит до каких-то последних шагов, всё отключает-выгружает, но самого последнего - отключения питания - нет.
Как лечить ?
Спасибо :)
impatt
2. Отключение питания
viewtopic.php?f=17&t=10154
impatt
1. Консоль. При загрузке, если я правильно понимаю, systemd на каком-то этапе устанавливает локаль, настраивает шрифты и прочее - для login сессий на терминалах tty1..tty6. Так вот, systemd игнорирует настройки из vconsole.conf. Шрифт не тот, кодировка не та. Вот локаль - та, что надо.

Как-то наблюдал такое и было связано с тем, что видеомодуль загружается слишком поздно. Ну вот при использовании nouveau получалась такая же фигня. А вот если нету никаких драйверов. ну в смысле загрузка в “normal vga” то все норм (т.е.использовал поприоритарные драйверы nvidia). Возможно надо модуль видео куда-то в начало загрузки добавлять. Я добавлял в initramfs и на удивление проблем с локалью не было потом. Возможно актуально это не только для видео карта нвидиа, а и остальных которые используют свои драйверы для видео в консоле и вообще.

PS кстати на удивление компьютер без всяких acpid демонов стал выключать при нажатии на кнопку “павер” на системнике. А еще без прав (от юзера) по systemctl poweroff (вроде ничего нигде не трогал, но раньше просил права).
Много раз было.
another
impatt
1. Консоль. При загрузке, если я правильно понимаю, systemd на каком-то этапе устанавливает локаль, настраивает шрифты и прочее - для login сессий на терминалах tty1..tty6. Так вот, systemd игнорирует настройки из vconsole.conf. Шрифт не тот, кодировка не та. Вот локаль - та, что надо.

Как-то наблюдал такое и было связано с тем, что видеомодуль загружается слишком поздно.
О, как раз то, что надо. Мне эта мысль что-то в голову не приходила. Исправил. Спасибо.
vdemin
impatt
2. Отключение питания
viewtopic.php?f=17&t=10154
Нашёл такое решение:
Just edit the file “/usr/share/config/kdm/kdmrc”, go to an replace the line “HaltCmd=/sbin/halt” with “HaltCmd=/sbin/poweroff”.
impatt
Нашёл такое решение:
Just edit the file “/usr/share/config/kdm/kdmrc”, go to an replace the line “HaltCmd=/sbin/halt” with “HaltCmd=/sbin/poweroff”.
Да все нормально там в /usr/share/config/kdm/kdmrc
# The command (subject to word splitting) to run to halt the system.
# Default is "/sbin/shutdown -h -P now"
#HaltCmd=
# The command (subject to word splitting) to run to reboot the system.
# Default is "/sbin/shutdown -r now"
#RebootCmd=
По умолчанию ничего править не нужно!
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
impatt
Нашёл такое решение:
Just edit the file “/usr/share/config/kdm/kdmrc”, go to an replace the line “HaltCmd=/sbin/halt” with “HaltCmd=/sbin/poweroff”.
Да все нормально там в /usr/share/config/kdm/kdmrc
По умолчанию ничего править не нужно!
У меня не так. Вероятно, связано с тем, что я когда-то его менял, и pacman с тех пор перестал его трогать, вот у меня он немного старый стал.
Но это только предположение.
impatt
У меня не так. Вероятно, связано с тем, что я когда-то его менял, и pacman с тех пор перестал его трогать, вот у меня он немного старый стал.
Но это только предположение.
При обновлении пакмен создавал у тебя такой файл kdmrc.pacnew, а ты его не обрабатывал как положено!!!
Поэтому у тебя и не так как должно быть сейчас!
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
При обновлении пакмен создавал у тебя такой файл kdmrc.pacnew, а ты его не обрабатывал как положено!!!
Поэтому у тебя и не так как должно быть сейчас!
зачем же столько восклицательных знаков)
Я сознательно не менял эти строки в kdmrc (стабильно при каждом *.pacnew запускаю diffuse, чтоб глянуть, надо ли что исправить) и все работает как часы (как бы и с консоли до сих пор перезагружаюсь как shutdown -r -now). Алсо кде предоставляет просто шикарнейшее приложение для своей настройки. И данные опции вполне можно настроить в Вход в систему –> Выключение
PGP 0x31361F01
arcanisrepo
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.