Грядут изменения в rc.conf

Rdf
С модулями я так и не понял: неужели нигде в initsrips нельзя было впихнуть что-нибудь похожее на
разумеется это первое, что было предложено. но потом, подумав, отказались. читайте рассылки!
такие дела.
а что насчёт MOD_AUTOLOAD в rc.conf? что теперь делать
Как я уже писал, ДО изменений без MOD_AUTOLOAD все модули вообще надо было грузить вручную.
После изменений я пока не нашел отличий в поведении от MOD_AUTOLOAD=“yes”.
Изменения есть, я тоже писал. Например, мне пришлось добавлять snd-mixer-oss в секцию MODULES, в то время как “до” - достаточно было MOD_AUTOLOAD=“yes”
Вероятно, зависит от оборудования, программ и ещё хз от чего. По каким критериям теперь происходит избирательность в загрузке модулей - для меня загадка.
По-умолчанию автоматическое определение модулей для загрузки включено. Чтобы выключить, нужно добавить “load_modules=off” в параметры загрузки ядра. Переменная MOD_AUTOLOAD игнорируется системой, начиная с initscripts-2011.06.1-1.
bobart
Например, мне пришлось добавлять snd-mixer-oss в секцию MODULES, в то время как “до” - достаточно было MOD_AUTOLOAD=“yes”
Вероятно, зависит от оборудования, программ и ещё хз от чего. По каким критериям теперь происходит избирательность в загрузке модулей - для меня загадка.
В udev часто меняется список модулей для автозагузки, из-за определялки железа. И то ли в рассылке, то ли на вики было сказано как раз про этот модуль и pcspkr, что их убрали из автозагрузки по-умолчанию. То бишь во всем “виноваты” не новые скрипты инициализации, а новая версия udev.
В udev часто меняется список модулей для автозагузки, из-за определялки железа.
То-то и оно. Про snd_mixer_oss было в ALSA, а так-же был WARNING про этот модуль непосредственно при обновлении udev 168 > 171.
Помню, потому что тогда мне и в голову не пришло, для чего он, а в вики нашёл уже позже, когда начал выяснять куда пропал звук.
Вот сегодня обновился, все нормально, но.. так и не понял зачем было упрощать настройку интерфейсов настолько, что только один. Если у меня их три-четрые проводных. netcfg я даже не использовал ни разу.. надо наверное будет посмотреть. Такие обновления слегка пугают, не прочитал бы обновил шлюз и отгреб проблем..
netcfg я даже не использовал ни разу.. надо наверное будет посмотреть.
Боюсь, теперь придётся посмотреть)
Таким образом нас приучают пользоваться современными, специализированными инструментами и отучают от плуга, так сказать. А то расслабились тут.., разработчики этот netcfg разрабатывают, разрабатывают, а он, оказывается, нафиг никому не сдался - обидно, да?
Бегло посмотрел в вики, похоже штука хорошая, то есть там и вайфай интерфейсы можно описать, это хорошо. А интересно в других дистрибутивах, где файл interfaces так же собираются всех пересадить на netcfg? Вот что меня мучает, тем ли путем мы идем…
А что нам до других дистров? Network manager в изкоробочных дистрибутивах, вроде и так, по-дефолту вкручивается, а netcfg есть и в дебианьих/убунтушных репах (специально когда-то смотрел). Инструменты-то те-же, нам только подрезали возможность настраивать сеть через rc.conf (кроме оговорённых случаев), может оно и к лучшему, всё равно ведь “всю” сеть ты не настраиваешь через один файл, кроме него есть и /etc/ppp/, и /etc/resolv.conf и т.д. Причём, изменения горячо любимого - это просто следствие более широких процессов.., вобщем, я за дао арча как-то не переживаю.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.