Артефакты при передвижении окна OpenBox

Доброго времени суток!
На чистой системе, только поставил WM(до этого не имел с ними дела), некрасиво окна передвигаются, при передвижении прямая граница окна превращается в ломанную, не эстетично, в тестовом twm все нормально было.
Видео ATI Mobility Radeon HD 4570 , ставил opensource драйвера , так как они показали себя более шустрыми (правда на другой видео-карте ati hd2600),
В чём проблема, в боксе или в дровах?
PS драйвер xf86-video-ati
LIKAN_BLK , напишите, вы проблему решили или нет? Мне сейчас этот вопрос актуален.
Эмм, ну как вам сказать, просто я довольно требователен, то что я называл “артефактами” встречается на всех виденных мной standalone WM, на любых машинах, так что единственное решение проблемы-переход на DE
У любого DE есть свой WM, так что выход - чистая консоль :)

Если такое встречается на любых машинах (хотя, лично я ни на одной не встречал), то на Арчвики должно быть описано решение (если оно есть). Стоит посмотреть там документы про xorg, ati, openbox и тд.

PS. сейчас вспоминаю, что при включении вертикальной синхронизации (VSync) при передвижении окон вертикальные границы слегка “ломаются” - может xorg сам включает ее и в WM не отключают (и поэтому наблюдается этот эффект), а DE используют свои настройки (которые обычно имеют выключенный по дефолту VSync)?
возможно дело в xcompmgr или другом её аналоге….пробуй отключить
Это нормальная ситуация когда монитор обновляет картинку 60 раз в секунду (хоть он и ЖК), а та жвижется. Грани окон не рвутся или рвутся меньше или по-другому при включении Vsync. Как я понял, всинк есть только для opengl, поэтому в случае с окнами надо включить композитинг+vsync. cairo-compmgr вроде получше, да и в вики рекомендуют.

На самом деле это все ерунда когда замечаешь, что при вертикальном пролистывании в текстовых программах (напр фокс) и при просмотре видео есть большой заметный разрыв, который еще пляшет по экрану. Он чейчас у меня заметен в любых режимах композитинга и всинка. На компе нвидия, блоб. На ноуте со встроенным интелом такие разрывы появлялись только при включенном композитинге.
Nikisch
Это нормальная ситуация когда монитор обновляет картинку 60 раз в секунду (хоть он и ЖК), а та жвижется. Грани окон не рвутся или рвутся меньше или по-другому при включении Vsync. Как я понял, всинк есть только для opengl, поэтому в случае с окнами надо включить композитинг+vsync. cairo-compmgr вроде получше, да и в вики рекомендуют.

На самом деле это все ерунда когда замечаешь, что при вертикальном пролистывании в текстовых программах (напр фокс) и при просмотре видео есть большой заметный разрыв, который еще пляшет по экрану. Он чейчас у меня заметен в любых режимах композитинга и всинка. На компе нвидия, блоб. На ноуте со встроенным интелом такие разрывы появлялись только при включенном композитинге.

Вы уверены что это никак не связанно с нагрузкой на процессор? Просто если не используется видеокарта, то за отрисовку экрана отвечает процессор. В случае если есть вычислительная нагрузка (элементарно, страницу в браузере пролистнули) возможны движения рывками.
У меня 4 ведра на 3,6Ггц простаивают. Я делаю один щелчок колесиком (прокрутка) в фоксе. Страница сдвигается на сантиметр, но в определенной области можно заметить горизонтальный разрыв. Строчка как бы пляшет, с задержкой переваливается через невидимую границу.
Хочу отметить, что в гном 3 с ихним wm разрывов практически нету. Края окон без разрывов, в видео тоже нехаметно в фоксе тоже, но рывками т к сама прокрутка не очень плавная.
glxgears выдют 60 fps
Что-то они умеют правильно делать. Еще бы понять как добиться такой работы во всех окружениях.
Буду осваивать гном.
Выше сказанное относится к системе с блобом нвидия и 4 ведерным процессором. На недобуке еще не ставил.

upd: в гономе 3 есть рывки в видео (впрочем, как и везде). Т е окна плавнее и безразрывнее чем в тех же кедах, но по сути все одно.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.