Энергосберегающий режим для жесткого диска

Имеется NAS сервер с системой на флэшки и жестким диском для хранения видео. К жесткому диску обращаюсь раз в два дня посмотреть кино, все остальное диск бездействует.
Как можно переводить жесткий диск в спящий режим если к нему 20 минут не обращаются ?
hdparm и документация к нему (man).

# hdparm -I [device_name]|grep power 
для просмотра параметров.
Если выдаст значение 128 - забудьте о проблеме, иначе смотрите в man параметр -B,
конкретно для перевода в low-idle mode параметр -S.
Тупо скопировал заголовок темы в гугл, добавил слово linux.
Нажал на три ссылки, третья была эта:
http://www.xakep.ru/magazine/xa/135/080/1.asp
Ближе к концу:
Если машина, освобождаемая тобой от шума, не должна часто использовать жесткий диск, ты можешь настроить энергосберегающий режим, при котором хард будет отключаться на время бездействия. Сделать это можно с помощью известной утилиты hdparm. Например, так:

$ sudo hdparm -B 1 -S 12 /dev/sda

Опция ‘-B 1’ включает самый “агрессивный” уровень сбережения энергии. Всего их 254, с 1 по 127 из которых отличаются тем, что приводят к остановке винчестера в случае необходимости. Опция ‘-S 12’ – это время, по прошествии которого жесткий диск будет останавливать шпиндель. Предусмотрено 255 значений: с 1 до 240 просто умножаются на 5 секунд, а 0 – отключает остановку шпинделя.
Менее губительный для жесткого диска метод заключается в активации так называемой функции Automatic Acoustic Management, благодаря которой позиционер головок будет издавать гораздо меньше шума, ценой незначительного снижения скорости позиционирования головок (что, однако, ведет к падению производительности диска в среднем на 10%). Функция доступна в большинстве более-менее современных жестких дисков и может быть включена при помощи все того же hdparm. Например:

$ sudo hdparm -M 128 /dev/sda

Эта команда активирует самый тихий режим работы винчестера, за наиболее быстрым закреплено значение 254. Выбирая значение между этими двумя порогами, ты сможешь подобрать оптимальное соотношение шум/скорость, но помни, что большинство жестких дисков реально поддерживает только два или три режима (например, 128 – тихо, 254 – быстро, все, что между, будет либо вообще не работать, либо активировать один из двух режимов).
Именно это я и прочитал, прежде чем создать тему.
Мой жесткий диск WD Scorpio Blue поддерживает изменение APM Level
AdvancedPM=yes, т.е опцию -B я могу, использовать, но инфы по моему харду я не нашел, какой режим ставить, чтобы во время работы была максимальная производительность, а во время простоя максимальное энергопотребление и полная остановка шпинделя.

опция -S как я понял принудительная остановка шпинделя, если к диску нет обращения заданное время.

Выставил такой режим
hdparm -B 128 -S 60 /dev/sda

значение 128 от былды поставил (точнее предположил, если 1 - это самый энергосберегающмй режим, а 255 это отключение Apm, то 128 это середнячок).
Опытным путем было обнаружено, что если выставить значение APM от 1 до 61, то хард уходит в спячку через 8 сек бездействия (без опции -S), но этого мало, мне нужно минут 5.
До этого стоял FreeNAS, он точно выключал через 5 минут, как я ему и прописал.

Опять же опытным путем было выяснено, что мой хард не реагирует на опцию -S, а с таким параметром
hdparm -B 128 /dev/sda
Выключается сам через 10 минут бездействия.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.