[Решено] Монтирование CD-дисков в XFCE

Не монтируются CD-диски с данными, флешки монтируются. Гуглил, нагуглил, что через hal должно определятся, а hal сейчас убрали из репозитория, в общем, помогите разобраться. Заранее благодарен.
Семь бед - один reset.
Опять двадцать пять.
1) HAL не просто удалён из репозиториев, зависимости от него тоже удалены.
2) XFCE не занимается непосредственно монтированием. Она обнаруживает девайсы через gvfs, а монтирует через udisks.
3) gvfs не обнаруживает CD/DVD, если для него существует точка монтирования в fstab. Поэтому, хотя udisks и умеет монтировать точки из fstab, xfce такие устройства игнорирует. По-видимому, вам придётся выбрать – либо монтировать средствами xfce/thunar, либо через fstab. Кстати, pcmanfm тоже использует udisks , и fstab ему не мешает.
А как монтировать средствами xfce/thunar? И если монтировать через fstab, что я должен вписать в поля (что монтировать, куда монтировать)? Как узнать UUID устройства?
Семь бед - один reset.
Oliver
А как монтировать средствами xfce/thunar? И если монтировать через fstab, что я должен вписать в поля (что
монтировать, куда монтировать)?
http://bayu.freelancer.web.id/2008/10/1 … -etcfstab/
Oliver
Как узнать UUID устройства?
$ sudo blkid
Oliver
А как монтировать средствами xfce/thunar?
Я же написал. Как только вы удалите/закомментируете cdrom из fstab, он тут же появится в thunar :)
Как узнать UUID устройства?
У устройства НЕТ UUID. Оно есть у файловой системы, а она на каждом диске своя.
Кроме того, если флешки монтируются, а диски нет – значит он у вас УЖЕ есть в fstab.
И да, разумеется, UUID не место в fstab, за исключением таких особых случаев, как два винчестера на разных контроллерах, чаще всего это встроенный IDE и добавочная плата SATA, или если вся система на переносном USB-диске или флешке.
Вот мой fstab:
#
# /etc/fstab: static file system information
#
# <file system> <dir>   <type>  <options>       <dump>  <pass>
tmpfs           /tmp    tmpfs   nodev,nosuid    0       0
UUID=9342d073-a245-4ada-a517-e914d8a4177d / ext4 defaults 0 1
UUID=cc021fcd-cf3d-41f7-af56-8d0bb8f0dffd swap swap defaults 0 0
UUID=dfce8dd0-a88d-4c6f-a37f-b5c974aad3e1 /home ext4 defaults 0 1
UUID=eab2021b-9acc-421b-a474-eb16ab8bd92e /boot ext2 defaults 0 1

Там нет cdrom!
Семь бед - один reset.
Кошмар. Теперь я понимаю, почему вы спрашивали UUID :)
Если у вас нет нет двух винчестеров на разных контроллерах с разными драйверами, там можно писать нормальные обозначения разделов вида /dev/sd… Конечно, оно и так работает, но ведь ничего не понятно. Конечно, если вы не знаете UUIDы своих разделов наизусть :)
Впрочем, хозяин – барин.
udisks --mount /dev/sr0
Что отвечает?
Natrio
И да, разумеется, UUID не место в fstab…
Последний год (или более) инсталлятор создаёт fstab с UUID. Или опять всё поменяли?
udisks --mount /dev/sr0
Что отвечает?

[oliver@myhost ~]$ sudo udisks --mount /dev/sr0
Mount failed: A job is pending on /dev/sr0
Семь бед - один reset.
Oliver
Не монтируются CD-диски с данными, флешки монтируются.
Пользователь состоит в группе optical?
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.