Поиск .so по функции?

Имеем не мэинстрим ЯП, который позволяет использовать системные вызовы из динамических библиотек.
Вот как найти по имени функции требуемую библиотеку (.so) в Линуксе? В оффтопик оси есть msdn, с явными именами бибилиотеки, в Линуксе пока применяю пимерно следующее
# Ищем имя либы, по ф-ции gtk_init
 nm -DA *.so* | grep -w gtk_init
.
Есть мысли?
Можно сначала и поподробнее? Ибо вопрос очень странный, и вполне возможно, что изначальная задача гораздо проще решается другими методами.
Natrio
Можно сначала и поподробнее? Ибо вопрос очень странный, и вполне возможно, что изначальная задача гораздо проще решается другими методами.
Можно и подробнее! ;) Я как старый маньяк-извращенц, фанатею от ЯП Forth, а точнее от SPF4 - http://spf.sourceforge.net/
Есть возможность вызывать ф-ции как в С (dlopen,), но как искать имя требуемой .so-шки + константы из хедеров .h (это можно и ручкми)?
Насколько я понимаю, обычно сначала принимается решение использовать в программе какую-либо библиотеку, а потом из неё выбираются подходящие функции.
В данном случае программа уже имеется, функции уже используются, и нужно заменить имена бинарных файлов библиотек, чтобы оно заработало в линуксе?

Я не нахожу тривиальных инструментов для этой не очень тривиальной задачи, так что по-видимому, найденный вами способ трудно сильно упростить. Разве что сделать из этого скрипт, чтобы не набирать каждый раз.
ilya
Есть возможность вызывать ф-ции как в С (dlopen,), но как искать имя требуемой .so-шки + константы из хедеров .h (это можно и ручкми)?
Самый очевидный способ - grep'нуть по системной директории с хедерами. В официальных арчевских репах библиотеки идут со стрипнутыми символами, так что способ через nm может не сработать.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.