ftpd как настроить?

Доброго времени суток!
Нигде не могу найти конфиг этого демона, в 110819 нет pure-ftpd, как описано в wiki, а просто ftpd
добавил его в демоны,
по умолчанию по ftp расшаривается папка /srv/ftp/
нужно стандартное: определить свои папки и права юсеров.
vsftpd попробуйте
Я его находил, но хотелось бы со встроенным демоном разобраться.
Пользовал proftpd.
Для Ваших нужд хватит с головой, настройка простая, конфиги понятные, работа с правами стандартная…
P.S. Сам долго выбирал что поставить и остановился именно на этом демоне, хоть и ставил на фре)
Здравствуйте Всем!
Пробую запустить ftpd для локальных нужд.
Файл /etc/ftpusers он понимет, а вот с
/etc/ftpchroot проблема. Доступ ограничивается
только домашним каталогом (надо отдельную папку в этом
каталоге) и с ftpchroot и без него. В виртуальной машине
ситуация аналогичная. Файл ftpchroot не влияет на настройки ftpd.
Что может быть?
Спасибо.
1. Как запускаете ftpd? Демоном или через inetd?
2. От имени какого пользователя запускается ftpd и какие права на файлы /etc/ftpusers и /etc/ftpchroot?
3. Что видно в логах при запуске ftpd и при попытке коннекта?

ps: вы в курсе, что те, кто указан в /etc/ftpusers, не смогут быть авторизованы, а для анонимного пользователя chroot выполняется всегда?
pps: а лучше всего читайте info ftpd до полного просветления.
kurych
1. Как запускаете ftpd? Демоном или через inetd?
2. От имени какого пользователя запускается ftpd и какие права на файлы /etc/ftpusers и /etc/ftpchroot?
3. Что видно в логах при запуске ftpd и при попытке коннекта?

1. pftd.service
2. 644 root
3. в логах всё хорошо. Подключился, отключился. По команде ls выдает содержание всего домашнего каталога.

Буду читать. Пока запустил bftpd.
А зачем вам вообще файл /etc/ftpchroot, если вы не хотите, что бы пользователь ограничивался домашним каталогом? Удалите его для начала.
И /etc/ftpusers вместе с ним.
А если опять не работает, добавьте ключик "-d" в строку запуска демона
kurych
А зачем вам вообще файл /etc/ftpchroot, если вы не хотите, что бы пользователь ограничивался домашним каталогом? Удалите его для начала.
И /etc/ftpusers вместе с ним.
А если опять не работает, добавьте ключик "-d" в строку запуска демона

Все дело в том, что мне надо ограничиться определенным
каталогом в домашнем каталоге.
ASeN
мне надо ограничиться определенным
каталогом в домашнем каталоге.
А как вы себе это представляете? Формат файла позволяет указать исключительно идентификатор пользователя, для которого необходимо ограничение. (или идентификатор группы). И для указанного пользователя осуществляется ограничение его домашним каталогом. У вас нет возможности указать какой-то иной каталог, внутри или снаружи домашнего.
Либо заводите отдельного пользователя с отдельным домашним каталогом (как пример - юзер ftp для анонимного доступа), либо ставьте какие-нибудь более продвинутые сервисы (vsftpd, proftpd и т.п.) и разбирайтесь с их возможностями конфигурирования.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.