Arch для сервера

Добрый вечер уважаемые …
Я тут решил переставить ось на шлюзе ибо количество возлагаемых на него обязаннотей растет, а каждый раз устранять в Slackware зависимости пакетов вручную поднадоело(((
Вот смотрю в сторону Арча, все нравится, но на сколько он все же пригоден для сервера ? на сколько стабилен ?
или лучше поковыряться и запилить генту ?
да нормально в общем.
а если без иксов, да ещё и обновляться с умом, то даже хорошо.
такие дела.
Да, естественно без иксов) максимум какой нить ajenti
главное читать новости и, по-хорошем, рассылку разработчиков, чтобы быть в теме
такие дела.
После Слаки Арч будет как родной. Только с нормальными зависимостями и пакетами. Можно будет просто отдыхать :-).
А с гентой возни побольше. И сомнения берут, что она может быть стабильнее.
Если не коммерческий сервер, то Archlinux, на мой взгляд, лучший выбор.
из линей, в порядке маститости debian, слака, не ржите suse, red hat. Сам бы посоветовал бы BSD, возни иногда больше, но зато метод “настроил и забыл” работает с 90% эффективностью почти у всех….
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
kurych
После Слаки Арч будет как родной. Только с нормальными зависимостями и пакетами. Можно будет просто отдыхать :-).
А с гентой возни побольше. И сомнения берут, что она может быть стабильнее.
Если не коммерческий сервер, то Archlinux, на мой взгляд, лучший выбор.
это да, за 4 месяца юзанья на ноуте уже правда как родной))) поэтому и зудумался ее на сервер запилить…
Ну вот на счет ставильности….(не кидайтесь какашками) но гентушники и убунтоводы на арч конкретно так гонят …, это собственно и заставляет задуматься…(
Нууу…, коменческим его не назвать просто шлюз у одной конторы)

sleepycat
из линей, в порядке маститости debian, слака, не ржите suse, red hat. Сам бы посоветовал бы BSD, возни иногда больше, но зато метод “настроил и забыл” работает с 90% эффективностью почти у всех….

Нуууу, думаю после слаки в любом случае возни меньше)))) отсутствие там нормального менеджера пакетов мне много крови попортило… особенно выводит когда ищешь (установка transmission на slackware) а тебе попадается ман убунтовода, который зачемто рассказывает что это делается так sudo apt-get install transmission)))
Сам просто мечтаю фряху освоить, но пока учеба все время отнимает(((
ну и пускай гонят, я привык доверять но проверять… а по поводу Ебунты, не знаю что они вообще хотят. Их варианты - конфетки, но как сервер, помоему эго зашкаливает. Как гласит др. мудрость, ставит Убунту тот, кто не смог поставить Дебиан. Вот последний “ухоносец” вполне имеет под собой положительные отзывы рабочих масс и рекомендуется как серверное решение… Гента…хм, ну тут ладно , нашим братьям мы прощаем, как и они нам… Отношение арча и генты ,это отношения двух родных братьев, которым еще не стукнуло по 18 лет. Дело в том, что ходят поверья : Арч - это дитя Генты и святого Патрика… Арч исправляет многие минусы Генты, но и сам не идеал, а Гента ликвидирует явные недостатки Арча, но порождает “своих тарканов” и так до бесконечности… и тот и этот дистры, не направлены узко на серверные решения, как debian или отдельные ветки дистрибутивов от скажем,например, тех же suse или redhat, а пропогондируют одну и туже идею “швейцарского ножа”(собери себе свой дистр). Да, при желании оно превращается в сервер, но как то закрепилось в народе, что если дистр явно не демонстрирует в своем “резюме” показателей и задумок персонально для решения серверных задач (нагрузок , фич и пр.), то такой дистр обычно пробуется в последнии очереди…
Как итог, я думаю, тут надо пробовать, пробовать и еще раз … ;)
ЗЫ: Я наверно тут плохой советчик, ибо для себя надежный сервер я нашел (freeBSD) и по этому не собо рвусь изучать др. и такая картина будет наверно держаться до тех пор, пока серьезно не упадут хотябы 2 сервера =) . Признаться честно, на gentoo и арч, я обратил внимание когда увидел знакомый от “чертей” rc.conf =) . Ну вот както так, все что хотел добавить к топику.
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
ArchServer http://www.archserver.org/
для тех кому нравится ArchLinux но на сервера ставить ссыкотно
sleepycat
Признаться честно, на gentoo и арч, я обратил внимание когда увидел знакомый от “чертей” rc.conf =) . Ну вот както так, все что хотел добавить к топику.
ахах))) меня как раз этим единым конфигом и пакманом арч и привлек))))

muhas
ArchServer http://www.archserver.org/
для тех кому нравится ArchLinux но на сервера ставить ссыкотно
О! спасибо большое! не видел такого))) щас почитаем))))
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.