Как выполнить команду от суперпользователя без ввода пароля

Дело в том что при загрузки openbox я первым делом открываю консоль чтобы исправить /sys/class/backlight/apple_backlight/brightness на 3. Хотелось бы чтобы значение исправлялось само. Для этого можно воспользоваться командой
#echo 3 >/sys/class/backlight/apple_backlight/brightness
но ее можно использовать только от суперпользователя. А хотелось бы поместить в ~/.conig/openbox/autostart, потому что там у меня все что надо запустить.
Вопрос, как мне сделать изменение яркости автоматически при запуске openbox?
Сохранить эту команду в файле, дать права на выполнение.
А потом два варианта:
1. сконфигурировать sudo на запуск этого скрипта без пароля (параметр NOPASSWD в /etc/sudoers)
2. (не очень секурный) выставить suid для скрипта.
почему бы не добавить в rc.local?
VlaoMao
почему бы не добавить в rc.local?
я тоже подумал про автозагрузку, в начале.. сейчас думаю, что если надо играться с етим параметром во время работы, тогда что есть она в авторане что нету… однако если нужно просто включить 1раз, то определенно проще автораном.
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
Если это достаточно сделать один раз в любое время – хватит просто добавить команду в /etc/rc.local

Если это не помогает, и требуется делать это постоянно и автоматически, например при каждом запуске X или включении монитора – можно сделать в стартовых скриптах “демона”, который будет следить за этим.

Если требуется выполнить команду непременно из пользовательского окружения, можно сделать скрипт, добавить его ПОЛНЫЙ путь в /etc/sudoers в строку
пользователь хост=NOPASSWD:/путь/скрипт

Скрипт запускать sudo /путь/скрипт
либо добавить в начало скрипта такую штуку:
NAME="${0##*/}"
if (( UID!=0 ))
then
 FILE=`readlink -f $0`
 DIR="${FILE%/*}"
 exec sudo $DIR/$NAME
fi
чтобы при запуске от пользователя перезапускало само себя через sudo.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.