Thunar, FTP, GVFS - странное поведение медиапроигрывателей

Народ, помогите дельным советом, а то уже совсем опух от поисков…
Вкратце - почти все медиапроигрыватели (кроме parole) не хотят играть шару gvfs.
Есть FTP сервер (vsftpd) с медиабиблиотекой на роутере (OpenWRT), там ещё вертится DLNA сервер (uShare). Раньше кино смотрел как раз через него, но хороших клиентов раз два и обчёлся (vlc, xbmc). Захотелось мне сделать всё по человечески - монтировать FTP и смотреть/слушать традиционными и привычными средствами.
Thunar видит мой FTP прекрасно, логинится (доступ туда не анонимный), можно копировать файлы туда обратно, каталог ~/.gvfs отображает содержание FTP, как и положено. Но… кроме Thunar-а почти никакой медиаплеер не может работать с этой gvfs. Конечно, если просто даю сетевой адрес в виде ftp://user:[email protected]/ кино.avi - любой плеер прекрасно это воспроизводит, но это не то, что надо.
Сразу поясню, что всякие модули fuse загружены, а пакеты со словами “gvfs” установлены.
С каталогом ~/.gvfs штука такая - названия файлов плеерами видно, а сами файлы проиграть никак нельзя. Vlc просто ругается, что не может, а umplayer заставляет gvfs-ftp жрать процессор и… тишина… Тем не менее, сторонние файловые менеджеры, типа tuxcmd имеют к шаре нормальный доступ.
Самое странное в том, что на фоне всей этой упёртости, плеер “parole”, несмотря на свою миниатюрность, всё прекрасно воспроизводит, как напрямую из ~/gvfs, так и по правому клику из Thunar.
Можно конечно монтировать ftp через fstab, но не хотелось бы такого, т.к. FTP доступен на запись, и мало ли что…
Может, есть какие-то настройки fuse/gvfs скрытые от посторонних глаз? Или просто часть медиплееров тупо не умеют с gvfs работать, и я хочу невозможного?
Вполне возможно, что ответ на свой вопрос найдете в этом эмоциональном посте полугодичной давности.
kurych
Вполне возможно, что ответ на свой вопрос найдете в этом эмоциональном посте полугодичной давности.
Спасибо за ссылку. Весь вечер вчера мучил поиск и в общем, я солидарен с этим автором… Этот gvfs очень пока сыр, а те плееры, которые не работают у меня - и не должны работать. Более того, тот самый “parole”, который вроде как воспроизводит оттуда - совсем не может перематывать файлы, только ставить на паузу и продолжать, и это скорее всего проблема самой gvfs, т.к. Totem (который, оказывается, умеет играть с gvfs) тоже, при проигрывании оттуда же перематывать не умеет. В общем, надо пока расслабиться и продолжать пользоваться vlc…
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.