xfce4 & special keys (wiki, google не помогли)

После очередных обновлений перестали работать клавиши регулировки звука и сочетания клавиш с Fn (ноутбук ibm T60). Запускаю xev и вижу, что он “не видит” нажатий этих клавиш. В данный момент использую gdm2 (hal, dbus).
Подскажите пожалуйста, что необходимо сделать, чтобы X видели нажатия этих клавиш?
Спасибо!
hal уже давно не нужен. Рассказывайте как раньше настраивали special keys.
Вынес hal - ничего не изменилось.
Ранее клавиши работали, в “Настройки->Клавиатура->Комбинации клавиш” были созданы события управлением микшером и привязаны к XF86AudioLowerVolume и XF86AudioRaiseVolume.
Не ужели никто не сталкивался с этой проблемой?
Сталкивался, хотя проблемой это назвать трудно, т.к. звук все равно продолжает этими кнопками регулироваться. Просто нет синхронизации с алсовым микшером и значком в трее. Но согласен, не очень красиво. Заметил дня три назад.
Руки дошли сегодня. Чистота эксперимента нарушена, т.к. я одновременно и кнопками занимался, и систему обновлял. Что в конечном итоге сработало - понятия не имею. Но кнопки опять видны.
Поэтому валим все в кучу:
1. sudp pacman -Syyu
2. После перезагрузки делаем
sudo sh -c "echo 0xffffffff > /proc/acpi/ibm/hotkey"
3. Проверяем работу кнопок. Если заработало, то прописываем “echo 0xffffffff > /proc/acpi/ibm/hotkey” в /etc/rc.local
У меня эта строчка уже давно там живет, но я обновился и убрал ее одновременно, а после перезагрузки заработало. Так что я теперь не знаю точно, в чем причина. Склоняюсь к обновлению, но, может быть, и просто передернуть маску для hotkey на ходу было полезно.
Звук действительно регулируется, но хочется “визуализации” :)
+ сочетания клавиш с Fn тоже нужны.
У меня “echo 0xffffffff > /proc/acpi/ibm/hotkey” в /etc/rc.local прописано давно (даже не помню когда прописал). Но не работает :(
Ну, тогда просто попробуйте повторить. У меня по какой-то причине заработало. Теперь трудно выяснить, почему отваливалось.
Что бы быть более точным, я в xfce4-keyboard-settings сначала удалил соответствующие хоткеи, потом обновился, убрал строчку “echo 0xffffffff…” и перезагрузился. Потом вручную сделал “echo 0xffffffff >сам знаешь куда” и снова попробовал добавить горячие клавиши в xfce4-keyboard-settings. И оно снова заработало. До этого кнопки громкости вообще ничего не выдавали.
То есть, больше добавить нечего, т.к. непонятно, как воспроизвести проблему.
Да, таким образом уже много раз прыгал с бубном - но пока результата нет.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.