Система на флешке, /usr в squashfs

А может еще поговорим про хуки, монтирования и прочее?
После трех часов ребутов в надежде обрести счастье решился написать на форум.

И так…

1) имеется система Arch Linux установленная на флешку. Каталог /usr сжат посредством squashfs. Для возможности записи в /usr, а главное сохранения изменений используется aufs (там ядро стоит с поддержкой этого aufs).
До обновления (система обновлялась в новый год и все) все было хорошо. Решил проверить работу хуков. Создал на основе приведенного выше примера, но он не сработал. Точнее не совсем сработал. Заработал он в таком варианте:
mount_usr () {
	mount -t squashfs /squashed/usr/usr.sfs /squashed/usr/ro -o loop,ro
	mount -t aufs -o udba=reval,br:/squashed/usr/rw:/squashed/usr/ro  none /usr 
}
add_hook sysinit_premount mount_usr
Т.е. все тоже что и при использовании записи в fstab, но теперь без записи туда а с помощью хука.
Я знал что обречен на провал, т.к. как и раньше была пара сообщений о том, что чего-то там недопустимо, т.к. /usr не примонтировал (самой первой сторокой шло). Но система грузилась и работала.
После полного обновления все сломалось конечно же. Пытался перебирать варианты с sysinit в добавлении хука, но ничего.

Вот и возникает у меня вопрос как можно заставить систему работать? Манипуляции с kmod пока не проводил. Хотелось бы чтоб не было ничего лишнего в пустом /usr

Если я все-таки не в тему, то прощу прощения. Просто не хотел создавать много разных тем. Возможно я единичен кто использует так иногда арч на флешке. Проблема в том, что я не знаю как вообще идет ход этой загрузки. Пробовал пересобирать initrd образ с добавлением туда насильно модулей squashfs и aufs (а то вдруг их autodetect не добавил). В итоге /usr не монтируется и куча ошибок
Насколько я понимаю, единственное преимущество squashfs – сжатие. Помогает экономить место на носителе.
Остальное сплошные недостатки – потребляет ресурсы, увеличивает время доступа, затрудняет обновление, так как только для чтения, и т.д.
Отсюда вопрос – у вас действительно настолько маленькая флешка, что возникает потребность в экономии места с помощью squashfs, или я чего-то не так понял?

Насчёт команды монтирования сказать ничего не могу, так как не пользовался ни aufs, ни squashfs, но вы же проверяли её в консоли без скрипта?
Кроме того, вы уверены, что выбрали нужный вам хук, который запускается именно в нужный вам момент, то есть ещё ДО того, как понадобится уже смонтированный /usr/ ?
В вики перечислен список всех хуков, и написано, когда они запускаются.
В том то и дело, что до сего года было очень удобным. На флешке никогда не бывает дофига места. Всегда бывает что-то, что хочется сохранить. А полноценная система как на харде ей не к чему. Да и не думаю что быстродействие теряется, а наоборот.
Хуки я перебирал, а еще там есть страница на вики на русском языке. Там даже понятнее читать подобное. Обидно что некоторые технологии нарушают привычный уклад. А чтоб его сохранять остается или не обновляться или стараться как-то идти в ногу, или придумывают костыли…
Я не программист чтоб понять все это дело к сожалению. Пока вот вижу, что что-то не дает моей системе загрузиться. А еще если /usr не подмонтируется, то еще с прошлого года уже в консоль и не зайдешь.
another
На флешке никогда не бывает дофига места. Всегда бывает что-то, что хочется сохранить. А полноценная система как на харде ей не к чему…

…не обновляться или стараться как-то идти в ногу, или придумывают костыли…
Уж лучше полноценная система, чем геморой с перепаковкой /usr после каждого обновления.

Да squashfs быстрее работает, но, после нескольких обновлений, с aufs выходит медленней.

попробуй обычную систему на сжатой ФС
Lupus pilum mutat, non mentem.
another
А еще если /usr не подмонтируется, то еще с прошлого года уже в консоль и не зайдешь.
Это надо понимать так, что initcpio вы тоже не используете?
jim945
Уж лучше полноценная система, чем геморой с перепаковкой /usr после каждого обновления.

Да squashfs быстрее работает, но, после нескольких обновлений, с aufs выходит медленней.

попробуй обычную систему на сжатой ФС
Да не… нормуль выходит. Я периодически (как выходит новое ядро - что в последнее врямя уж очень часто) пересобираю свою флешку. Софта на 4 гига, ужимается до 1,4. На весь процесс 1,5 часа + 2 часа на пересборку ядра с aufs (спасибо разрабам арча). С aufs я элементарно могу подключить или даже переключить видео дрова “налету” - небольшой хук в rc.d, без aufs'а если только каждый раз их устанавливать, что влияет на время загрузки и на память, если загрузка идет с ro носителя.
А уж использования device mapper'а в живых дисках, чем и занялся арч в последние полгода, это полный абзац. Память растет и не освобождается с удалением фалов, никакой гибкости в подключении снапшотов…
Да уж. Никогда не пользовался squashfs, а после таких подробностей точно не буду :)
Сейчас уже флешка на 32Г не проблема, а возиться с пересборкой образа и ядра под утаптывание ФС по полдня как-то не очень…
Natrio
Сейчас уже флешка на 32Г не проблема
Да и древней двугиговой выше крыши. Всегда с собой для всяких экстренных случаев. Да и поутру, когда будить рано, а пароль ломать неприлично, годится, чтобы фильмец посмотреть и в сеть выйти.
Даже подумываю с внешнего жестака ось снести за ненадобностью.
Lupus pilum mutat, non mentem.
Natrio
Да уж. Никогда не пользовался squashfs, а после таких подробностей точно не буду :)
Все не так плохо (все еще хуже… шучу). Просто машинка на которой я это собираю малость непроизводительна (атлон 3000), да и сам процесс ужимок занимает 30-40мин, основное время уходит на установку пакетов, компиляцию модулей под виртуалбокс, сборку пакетов (каталист, нвидиа + еще парочка из аура) и некоторые другие телодвижения, т.к. я не свою систему архивирую, а ставлю в каталог и дальше chroot'ом “тюненгую”.
Изначально я связался со squashfs еще на дебиане, там я собирал двд с линухом+винда+утилитки. Потом на винду я болт положил, с диска ушел на флешку, с дебиана на арч… а вот все жать привычка осталась)))
Natrio
another
А еще если /usr не подмонтируется, то еще с прошлого года уже в консоль и не зайдешь.
Это надо понимать так, что initcpio вы тоже не используете?
Использую пока что. Только толку. Когда уже стартует загрузка с раздела флешки где корень не получается загрузиться. Там что-то переместили в /usr и оно залогиниться не дает. Что не вводи получаю не верный логин или типа того.

Еще проблема в том что я не вижу что в начале не так. Ну почему на отказ он не хочет монтировать ничего. Я думал еще собраться полностью все в сжатом виде. но тогда возникает некоторая проблема с обновлениями. Все же usr меняется лишь во время установки/удаления программ, а все остальное (те же хом и етк) они постоянно меняются, что не удобно для снятия новой сжатой копии.

Так что как незнающий человек вижу лишь два пути: сжать все и иметь вероятность потерь при новом обновлении или не использовать никакие сжатия.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.