[РЕШЕНО] Вопросы про установку Arch Linux с помощью Archinstall

Здравствуйте,

Я собираюсь второй раз установить ArchLinux. Я понял что мне не подходит рекомендуемая конфигурация Arch и появились вопросы которые простым поиском не находятся ответы.

Я хочу установить Arch Linux на SSD от Kingston на 256 гигабайт. Для установки я предпочёл использовать ArchInstall который почти все хорошо сделал в первый раз. Теперь вопросы которые появились:

1.Я не хочу отдельного раздела boot и home, как стоит рекомендуемые отредактировать настройки?

2.Какой дать разделу файловую систему? Я как знаю граб не с каждым работает и я слышал по советам лучше то f2fs но почему-то больше верю ext4.

3.Мне предлагается Swap, мне он актуален при 16 гигов памяти ОЗУ?

4.В чем разница PipeWire и PulseAudio? Я впервые узнал про PulseAudio когда была проблема с Wine-stagging для 3D игры которая была на Unreal engine 4 (коротко: звук лагал а видеоряд - нет) и доступна только на Windows. С Pipewire проблемы не будет или он будет совместим с методами Lutris по оптимизации PulseAudio которые мою проблему на прошлом дистрибутиве решали?

5.Я вижу список ядер до этого их не выбирал в прошлых дистрибутивах. В чем разница между lts, zen, hardened?

6.Я как знаю вопрос 5 будет связан с этим: какой выбрать мне драйвер для Nvidia 2060 Super? В прошлой установке неправильно установился: когда выбирал проприетарный установщик поставил dkms которая предлагась пунктом выше.

7.Мне не удобно когда пользователь создаётся с русскими именами папок, но и одновременно я не хочу видеть везде английский. Я вижу настройки локали но в ней 2 пункта для выбора языка. Какой выбрать для моей ситуации?

Небольшая предыстория:
я короче недавно до поставил ArchLinux и установка вышла неудачной из-за того что я получил 2 недочета - несовместимый видеодрайвер и не определился с размерами раздела с загрузчиком что 200 мегабайт за малое время использования не хватило пытался сам её расширить и в процессе некоторых настроек сломал её (пытался расширить boot раздел созданный при установки - получил кирпич который даже просто переустановкой ядра не спасло).
AircGroup
Для установки я предпочёл использовать ArchInstall
Не используйте archinstall
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE
Отсутствие boot-раздела ограничивает: в установке Windows (если вдруг приспичит), в использовании разделов в виде GPT.

AircGroup
(пытался расширить boot раздел созданный при установки - получил кирпич который даже просто переустановкой ядра не спасло).
а ядро и не влияет на загрузочную цепочку при проблеме с boot. Я бы сказал что восстановить загрузку только из-за проблемы загрузчика можно десятком способов. Конечно при отсутсвии знаний это тёмный лес, но я думаю вам надо было спросить на форуме и вам бы рассказали десяток способов. Загрузить любой LiveCD, но желательно который меньше всего ограничивает вас в правах доступа к дискам. Почитать команды установки Grub2, которые могут прописать полностью загрузчик или восстановить конфиг. Там суть добраться по загрузки ядра, все события он пишет по мере загрузки, всё видно что происходит, откуда там кирпич может взяться, для этого надо жёсткий диск убить, а пока он не убит и в него можно писать он всегда выполнит свою функцию. Из LiveCD я использую IceArch-0.999-x86_64.iso
мои программы
1,2,3 зависит от сценария использования.
4,5 - гугл скажет.
6 - читаем арчвики про драйвер видео.
7 - на первом этапе не ставь локализацию вообще.
а дальше поиск по этому форуму или арчвики"локализация"

если одно ядро+fallback, то 200мб ext4 для /boot достаточно
пробовал с syslinux
С уважением, .
1.Используйте обычный груб без никаких разделов boot efi и подобного мусора.Груб в корень системного раздела.
Отдельный раздел Home тоже ненужен,если надо-легко подключить к Home отдельный раздел или ssd как папку с помощью fstab,не будет при переустановке влиять на новую систему.
2.Толька EXT4,проверенная,сверхнадежная,супербыстрая,практически всегда спокойно переносит неожиданное отключение напряжения.
Почитал про модный BTFRS основанная на структурах B-деревьев ,ну его нахрен,пусть сами пользуются.Мне их заморочки не нужны.
Может с опытом и перейдете на другую FS если будет желание,я не собираюсь.
3.Можете спокойно устанавливать без swap,16гб должно хватить,если надо всегда можно сделать swap файлом.
4.PipeWire звучит заметно лучше чем пульса и легче настраивается.Люблю музыку ,для меня только PipeWire или ALSA/
5.Стандартное ядро в 99% случаев лучший вариант.Пробовал zen, hardened и всякие другие,даже один раз полностью сам собрал ядро,даже работало,толку никакого только головная морока.
6.Нвидиа не пользуюсь,насчет видеодрайверов для нее не знаю.Когда была нвидиа пользовался nouveau,проблемм не было.Сейчас не знаю.
7.Локаль выбирайте русскую,
проверьте и установите если нет пакет usr-user-dirs,потом в файле ~/.config/user-dirs.dirs напишите любые названия папок пользователя,хоть на английском,хоть на китайском.
С archinstall систему не устанавливал,наверно не стоит связываться.
Linux Forever!
Vadim
без никаких разделов boot efi и подобного мусора
Для загрузки через UEFI отдельный esp-раздел обязателен! Если < 200MБ, монтировать в /boot/EFI.
Можно смонтировать в /boot - тогда груб (да и любой загрузчик) вообще не нужен.
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
alien175
Для загрузки через UEFI отдельный esp-раздел обязателен!
Все так расхваливают уефи,решил попробовать.Установил на пустой хдд систему.
Очень хорошая вещь,загружается в два раза дольше чем класическая система с груб в корне диска.
Еще очень понравилось что загрузка системы происходит при заставке материнки и посередке крутится колесико.Уродство.
Пробовал виндовс 11 в в режиме уефи-все то-же самое,долгая загрузка,раздел лишний и заставка материнки с крутящемся колесиком посредине.
Поигрался и хватит,никаких уефи gpt и подобной гадости,только legacy,mbr и груб в корне системы.Как восстановил так аж легче дышать стало..
Linux Forever!
Vadim
Очень хорошая вещь,загружается в два раза дольше чем класическая система с груб в корне диска.
Странно. Видимо что-то делаете не так.

Vadim
никаких уефи gpt и подобной гадости
На будущее, если прикупите диск с хорошим объёмом: mbr не работает с разделами >2Tb
alien175
если прикупите диск с хорошим объёмом
диски более 2Тб искусственные, по факту там склеенные 2Тб * х = ...
одному из них кирдык и весь диск кирдык, а разделённые ещё бы работали. Ну и температурный режим в таких дисках под вопросом.
мои программы
AZJIO
по факту там склеенные 2Тб * х = …
Открою страшную тайну: все SSD собираются из набора чипов. Ну а классические HDD - из набора пластин.

Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.