Установка ArchLinux в Virtual Box

Для отдельного раздела /boot вы выбрали очень маленький размер. На 100 Mb образ initramfs-*fallback не влезет.
А esp раздел монтируется в /boot/EFI, cooтветсвенно, сначала нужно создать папку вручную.
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE
Я до этого сделал виртуальную машину EFI с Windows 10, потом установил Manjaro. Раздел EFI, созданный Windows 10, 100 мб и manjaro нормально установилась. Вот я и подумал, что и ArchLinux тоже установится. Поэтому я сделал раздел 100 мб. Может быть специалисты по ArchLinux подскажут, как можно установить Archlinux при таком размере раздела? Может потребоваться установить арч совместно с Windows 10. Manjaro хорошо, но арч мне нравится больше, там все руками и можно разобраться досканально.
Ну посмотрите, куда манжара смонтировала раздел esp.
А в арче вы хотите сделать по-другому.

Монтируйте esp в /boot/EFI, а не в /boot. Каталог EFI, соостветственно, создаёте сами, вручную, и монтируете туда ваш esp-раздел.
А потом уже из arch-chroot выполняете grub-install и grub-mkconfig.
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
И небольшая просьба - выкладывать листинги текстом, а не картинками (это можно сделать с помощью ssh).
Ну или хотя бы выкладывать картинки на хостинг (например imgbb.com), а не запаковывать архив. Скачивать, распаковывать, смотреть - ну такое себе.
Спасибо за ответ. Буду выкладывать картинки на хостинг. Выполнил следующее:
mount /dev/sda3 /mnt
mount /dev/sda1 /mnt/boot/EFI
arch-chroot /mnt
grub-install
grub-mkconfig
После перезагрузки появилось приглашение grub>Подскажите, пожалуйста, как сделать так, чтобы можно было загрузиться в нормальную консоль с возможностью установки программ с помощью pacman, как при загрузке с установочного диска арч
grub-install /dev/sda
grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg
!
Извините, невнимательно прочел wiki по Grub, особенно в отношении grub-mkconfig. В Wiki написано, что если загружено в EFI, то можно использовать просто grub-install, поэтому я так и делал. Замечательная документация по арч, только ее надо читать внимательно и несколько раз. Теперь могу приступить к дальнейшей настройке. Спасибо большое за помощь! Я несколько раз пытался освоить арч, но каждый раз, сталкиваясь с трудностями, отступал. В этот раз постараюсь не отступить. Надеюсь на Вашу помощь в дальнейшем изучении арч.
tuchin
wiki по Grub

А зачем вам этот старый, как отходы мамонта, загрузчик? Есть же нормальный продвинутый rEFInd, специально для EFI, который сам во всём разбирается, и Винду прикручивает как надо.

А Grub я когда-то чисто ради интереса ставил на EFI-систему вот так:

sudo pacman -S grub
grub-install --target=x86_64-efi --efi-directory=/boot --bootloader-id=grub --recheck
grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg
yurius
Есть же нормальный продвинутый rEFInd
Спасибо за информацию, я просто не знал о его существовании.
tuchin
rEFInd

# pacman -S refind
# refind-install

- обычно последней команды достаточно, а дальше загрузчик сам со свем разберётся. При заггрузке будет удобное и красивое графическое меню со многими хорошими опциями.

Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.