Как реагировать на сообщение от хакера?

Около месяца почти не пользовался компьютером с Арчем, запускал систему лишь для обновления и проверки работоспособности системы, во время обновления, сборки nvidia-dkms была странная сетевая активность разных сетевых утилит, возможно в это время хакер проник в систему, потом в корневой папке обнаружил файл с именем приветствия на молодежном сленге.
В домашней директории не держу лишних файлов, заметил файл приветствия прочитал его и удалил, там было пару строк текста на Английском, содержимое не запомнил, возможно способ связи что бы выйти на контакт, т.к. давно оборвал все контакты, в живую и в сети, оставил ток пару форумов, на it тематику, после зашел на форум кибербезопасности, там в тексте одного поста было название этого файла и вопрос юзера который описывал то чем я интересовался в сети через торбраузер (пробивом).
После я сменил пароли и поставил drweb, не уверен что это был нормальный хакер, скорее всего это обезьянки из спецслужб. Думаю нужно писать свои скрипты с помощью нейросетей которые будут помогать контролировать события происходящие в системе, в удобочитаемом виде. Так обычно запускаю довольно много утилит мониторинга всего что происходит в системе, но во время обнов это правило почти проигнорировал.
Кто что может посоветовать?
ivan10
не запускать непроверенные левые скрипты-бинарники
а если запускать, то в контейнере
ну и пароли делать чуть сложнее чем qwerty
sshd не держать на стандартном порту и root доступа прямого не давать

ivan10
Думаю нужно писать свои скрипты с помощью нейросетей которые будут помогать контролировать события происходящие в системе, в удобочитаемом виде
эээ .. удачи, да )
ivan10
нейросетей
то есть хакер проник к вам в комп чтобы позвать вас на форум который вы покинули?
мои программы
AZJIO
ivan10
нейросетей
то есть хакер проник к вам в комп чтобы позвать вас на форум который вы покинули?
Нет форум оставил, видимо контакты для связи, не знаю для какой цели, это кто угодно может быть, поэтому проигнорил
Это могло быть сделано программой/скриптом.
мои программы
ivan10
заметил файл приветствия прочитал его и удалил, там было пару строк текста на Английском, содержимое не запомнил, возможно способ связи что бы выйти на контакт
Это наверное ЦРУ или Моссад хочет тебя завербовать,даже способ связи чтобы выйти на контакт передали!И причем на английском языке!!!
Беги в полицию пока не поздно,скажи меня враги завербовать хочут.
Сейчас такое время,враги даже в утюги микрофоны вставляют и слушают что говорят женьщины когда гладют!!!
Linux Forever!
ivan10
Начнём с того, что пакет nvidia-dkms - это готовый пакет из оф. реп арча.
Список файлов в этом пакете, не содержит файлов, которые устанавливаются в домашнюю директорию пользователе.
Поэтому давай новую версию, своей истории.

Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.