[РЕШЕНО] Чудеса с [НЕ] самопроизвольной трансформацией диска при перезагрузке (решение = сам дурак)

Что было - в системе два винчестера, sda имел лишь sda1, который монтировался как хомовник одного из пользователей. Работая в этом пользователе, нормально открывая и сохраняя файлы (btrfs) послал ноутбук в перезагрузку. Перезагрузка падает - не монтируется этот самый sda1. Разбираюсь в консоли. И ВИЖУ - теперь sda1 + sda2, причем sda1 размечен как флэшка с образом установочного диска arch от 2023--05 (образ которого лежал в /boot). sda1 моннтируется в ридонли, sda не размечен никак. Загрузил в gparted - да, так и рисует.

?!?!?
Куда делись файлы?!? как это вообще?! В fstab бфло так -

/dev/sda1 /mnt/Disk btrfs rw,noatime,nodiratime,auto,compress=zlib:7 0 0
Я абсолютно точно не переразмечал диск. И уж тем более не делал на него dd...
Мне Ванга подсказывает, что вы, господин, что-то недоговариваете. Если просто отвалился хомак одного из юзеров, система помереть не должна.
А в fstab'е уже давно не рекомендуется использовать прямые имена файлов устройств, если это только не какой-то специализированный конфиг на встройку. Вместо этого лучше использовать LABEL=(метка тома), UUID=(уникальный идентификатор файловой системы), PARTUUID=(уникальный идентификатор номера раздела).

Вопрос: а что рисует
lsblk -a -o NAME,MAJ:MIN,RM,ROTA,SCHED,SIZE,FSTYPE,LABEL,MOUNTPOINTS
?
По трезвому воспоминанию добавлю - где-то в числах 5-8 мая я создавала с того ноутбука загрузочную флэшку и, скорее всего, при смонтированном sda1 как home\user выполнил команду dd на этот sda (но не sda1). После этого почти месяц без перезагрузки штатно все работало, создавались и записывались файлы (с многократным их закрытием и повторным открытием) в т.ч. этот user со своим home. Потребовалась перезагрузка, после которой на sda вместо sda1 с home стало sda1 с загрузочной флэшкой и sda2 неразмеченное.

Вопрос - есть ли шанс достать те файлы?
wau
на этот sda (но не sda1).
Какая разница. Фактически ты перезаписал таблицу разделов и начало sda1.
Сколько там образ сейчас весит? Около 1гб?
А то что после этого работало и не отваливалось - просто случайность.
ФС восстановить полностью скорее всего не получится. Только пофайловое восстановление утилитами вроде testdisk.
Lupus pilum mutat, non mentem.
wau
выполнил команду dd на этот sda (но не sda1). После этого почти месяц без перезагрузки штатно все работало, создавались и записывались файлы (с многократным их закрытием и повторным открытием)
Как только понял, что накосячил, нужно было сразу переносить важные файлы. До перезагрузки.
А теперь придётся убить кучу времени и разобраться с нужным софтом. К тому же это btrfs. Весёлая неделька будет)))
Lupus pilum mutat, non mentem.
Не будет. Сам дурак, сам виноват. В обстоятельствах изобилия оперативки со всей очевидностью все там и было. Придется отвалить пострадавшему бочонок мороженого, благо умершие там файлы числом не многи и ценностью почти нулевой. Разве что удивляет - МЕСЯЦ после перезаписи таблицы разделов никаких признаков проблемы.
А понял, что накосячил, разумеется, только при проблеме в перезагрузке, снявши голову.
Вопрос из зала -- зачем вообще козе баян БТР на ноутбуке? Я ещё понимаю, если дома серьёзная машина, на которой делается серьёзная работа, и нужна оперативная синхронизация с облаком и бэкапы. А на ноуте -- это чтобы жизнь скучной не казалась? Чем не устроила банальная ext4?
Не думаю, что мой ответ будет удовлетворительным. Начнем с того, что якобы btfs актуальнее и лучше живет на ssd. Точно, что умеет снапшоты, что используется при играх с обновлениями для робких попыток защиты от регрессивных изменений (кто-ж их может заметить сразу?!). Абсолютно точно, что btrfs использует сжатие на лету, что дает очень значительный эффект. И т.д. Но и сказанного уже достаточно для продолжения ее использования в т.ч. и на ноутбуке.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.