Перестал работать PowerMizerEnable для видео-карты от nvidia

Добрый день. У меня жестко прописано в xorg.conf

Option "RegistryDwords" "PowerMizerEnable=0x1; PerfLevelSrc=0x2222; PowerMizerDefault=0x3; PowerMizerDefaultAC=0x3"

Это позволяло видео-карте от nvidia работать всегда на минимальных настройках Т.е. Perfomance Level 0 был всегда.

С 2018 года это все нормально работало, я периодически обновлялся по -Syu, и вот. Обновился по -Syu и перестало работать. Теперь Perfomance Level скачет от 0 до 3, прыгают частоты gpu и памяти, карта греется, вентиляторы заводятся... Не хотелось бы, раньше карта всегда была 34 градуса, а теперь греется. Такое чувство, что настройки из xorg.conf игнорируются. Пока откатился к версии драйверов 525.89.02, на них все нормально. Ради интереса накатил на другой диск с нуля операционную систему и там такая же проблема.
Вот так сейчас https://ibb.co/MR2G4Qv
stn
раньше карта всегда была 34 градуса, а теперь греется
А не пробовал обойтись без PowerMizer? Конечно, PowerMizer удобен в части снижение энергопотребления, но есть же и другие способы.
Как вообще можно снизить энергопотребление? - за счет снижения нагрузки CPU и снижения нагрузки/частоты GPU (можно добавить еще и снижение частоты видеопамяти). Это к тому, что можно использовать и другие способы, например, ограничить нагрузку CPU и частоту GPU, инструменты для этого имеются.

PS - у меня Intel (встроенный), ноут старенький и около года назад стал частенько замечать, что при открытии нескоторых вкладок firefox температура CPU растет и доходит до 70-75 градусов и не падает. Пришлось ограничить нагрузку CPU - сейчас в этих случаях температура выше 60-62 (и то на малое время) не поднимается, зависаний не наблюдаю.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
И ещё вариант:
В xorg.conf в Section "Device" добавляем Option "Coolbits" "28"
Создаем текст. документ со скриптом в домашней папке (например в .local) с любым названием и содержанием типа:
#!/bin/sh
nvidia-settings -l
nvidia-settings -a [gpu:0]/GPUPowerMizerMode=2
nvidia-settings -a [gpu:0]/GPUGraphicsClockOffset[2]=-500
nvidia-settings -a [gpu:0]/GPUMemoryTransferRateOffset[2]=-150
exit 0

Значения ставите какие Вам нужно, поэкспериментировать нужно, делаем исполняемым.
И включаете скрипт в автозапуск, лучше с небольшой задержкой (1-2 сек).
P.S.
У Вас четыре значения частот, у меня три. Поэтому, если не ошибаюсь у вас надо изменить Level: sClockOffset[2]= на sClockOffset[3]= и в другом значении тоже. Короче изменения делаем в последней строке частот: Level 3.
Таким образом Вы ограничиваете диапазон максимальных значений частот работы карты, что, естественно, уменьшает её нагрузку и нагрев.
Нее, может вы не поняли ) Вот я сижу просто в браузере, если раньше частота по памяти была 800, теперь 8000. Все эти откиды по питанию роли не играют, ну сделаю -500 и -150 и что?? Да ничего. Так и есть частота памяти 8000. Мне нужно запустить PowerMizerEnable. Я уже все забугорные форумы перелопатил. Там темы от 2021 года, что там советуют - все не работает.
stn
Нее, может вы не поняли ) … Мне нужно запустить PowerMizerEnable.
Мы просто предложили вместо PowerMizerEnable использовать другие способы.
Если имеется понятие и способы overclocking (разгона), то значит имеется и unoverclocking (понижение, антиразгон). PowerMizerEnable - это один из способов, но есть же и другие способы (утилиты), которые к тому же позволяют снизить и Memory Clock.

В части
stn
Вот я сижу просто в браузере, если раньше частота по памяти была 800, теперь 8000
С этим согласен, браузеры сейчас стали слишком прожоривыми - выше отметил, что пришлось ограничить нагрузку CPU, правда снизил пока общую нагрузку, но подумываю ограничить и нагрузку CPU и память только для одного браузера.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
rutgerg
У Вас четыре значения частот, у меня три. Поэтому, если не ошибаюсь у вас надо изменить Level: ClockOffset[2]= на ClockOffset[3]=
Практически с Nvidia не знаком, только теоретически, в связи чем вопрос: что же конкретно прописывается в квадратных скобках?
Помнится, где то читал, что цифра в квадратных скобках выбирается в зависимости от типа видеокарты (связано с обозначением видеокарты) - или это не верно?
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
stn
Мне нужно запустить PowerMizerEnable.
Может я и ошибаюсь в Вашем случае, но в моём добавление в xorg.conf опции Option "Coolbits" "28" и есть разрешение ручного управления PowerMizer. Причем, точно не помню, но цифра 2 разрешает управление кулером, если он есть, а 8 именно частотами. Так что можно оставить, например, Option "Coolbits" "8".
vasek
Помнится, где то читал, что цифра в квадратных скобках выбирается в зависимости от типа видеокарты
Абсолютно верно. У меня третья карта, и у всех разные значения частот. Последняя GeForce GTX 1650.

P.S. Более того, значение nvidia-settings -l в скрипте дает возможность задавать желаемые яркость, гамму, контрастность при загрузке OS
из файла .nvidia-settings-rc в домашнй папке.
Делал уже так, только sudo nvidia-xconfig --cool-bits=8. Добавляется в xorg.conf Option "Coolbits" "8", но ничего не меняется.
stn, посмотри этот топик ... может чем и поможет.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
stn
Делал уже так, только sudo nvidia-xconfig –cool-bits=8. Добавляется в xorg.conf Option "Coolbits" "8", но ничего не меняется.

Я делал проще. Тупо добавлял Option "Coolbits" "8" в секцию "Device" в файл /etc/X11/xorg.conf
Получается:
Section "Device"
Identifier "Device0"
Driver "nvidia"
VendorName "NVIDIA Corporation"
Option "Coolbits" "8"
(пробелы откорректируете сами)
Перезагрузка. В PowerMizerEnable в NVIDIA settings появляется раздел Edtitable Perfomance Levels с прямоугольничками с цифрой 0.
Попробуйте сначала добиться этого.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.