Подсветка монитора периодически включается в спящем режиме dpms.

Монитор Acer Nitro KG242YPbmiipx, подключен по DP, видеокарта RX 570 8GB (Sapphire pulse), процессор AMD 3700X. ASRock b450 Pro4 P5.31. После перевода монитора через xset dpms в standby, suspend, off индикатор режима указывает на спящий режим, и монитор не выходя из спящего режима включает подсветку на несколько секунд, после этого выключает, и продолжает так делать пока компьютер не перейдёт в спящий режим (Suspend to RAM). Такая проблема возникла изначально на Arch KDE wayland, я подумал что просто неправильно настроил арч и поменял дистрибутив на Endeavour XFCE на иксах, тут тоже самое.
KMV
и поменял дистрибутив на Endeavour
Ну теперь и форум поменяй, но свой дистрибутив.
RusWolf
KMV
и поменял дистрибутив на Endeavour
Ну теперь и форум поменяй, но свой дистрибутив.
Он arch-based. Если тут запрещено писать решения для основанных на арч, то почему бы не написать решение для arch?
KMV
Он arch-based.
Да хоть debian-based.
Тут форум по дистрибутиву Arch Linux.
По твоему дистрибутиву есть свой форум.
RusWolf
KMV
Он arch-based.
Да хоть debian-based.
Тут форум по дистрибутиву Arch Linux.
По твоему дистрибутиву есть свой форум.
Вы уводите обсуждение в какую-то совершенно иную сторону. "проблема возникла изначально на Arch KDE wayland" - вы можете написать решение для арча с кде, нет никаких проблем поставить ванильный арч и попробовать решение там... Я сидел на арче и там эта проблема была тоже, если вы знаете решение конкретно для арча - напишите решение для арча, а для endeavour не пишите...
KMV
процессор AMD
1. Установлен ли пакет с микрокодом для AMD.
2. Какой вывод по:
cat /proc/acpi/wakeup
А до меня, честно говоря, не доходит это фраза (точнее, не пойму что делается ...)
KMV
После перевода монитора через xset dpms в standby, suspend, off индикатор режима указывает на спящий режим, и монитор не выходя из спящего режима включает подсветку на несколько секунд, после этого выключает, и продолжает так делать пока компьютер не перейдёт в спящий режим (Suspend to RAM).
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
В Х-ах работают команды: xset dpms force standby, xset dpms force suspend, xset dpms force off
НО нажатие клавиши или перемещение мыши включает монитор.
В Wayland это не работает.

Как по мне, так все это лишнее, если отходишь от ноута (или просто не большой перерыв), то проще отправить ноут в suspend (systemctl suspend) ... при этом у меня в файле /etc/X11/xorg.conf.d/20-intel.conf прописан запрет на выключение экрана при бездействии
Section "ServerFlags"
Option "BlankTime" "0"
Option "StandbyTime" "0"
Option "SuspendTime" "0"
Option "OffTime" "0"
EndSection
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Форум по арчлинукс, а не по его производным. Обсуждаемые вопросы, соответственно, тоже должны быть связаны с арчлинукс. Тему закрываю.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.