Разрешение экрана 2880*1800(16:10) и проблемы Гнома

Коллеги, вот такое разрешение. Малепусенькие родные надписи в Шелле. И Вайне. В остальных местах настройками шрифтов и пр. сделал хорошо. Хотя вот еще Хром с адресной строкой и кнопотулечками. Есть ли решение для лишенцев с таким вот разрешением?
масштабирование включить, с таким разрешением можно и целочисленное в 2 раза
https://wiki.archlinux.org/title/HiDPI
Целочсленное в 2 раза не интересно, пробовал. Не целочисленное в настройках Твикера, влкдака Шрифты тоже - сразу рушится компоновка всех гномовых менюшек (текст масштабируется, а поля его отображения - нет). По ссылке прошелся и сделал ряд проб. Не дает нужного результата - например, я не ставил гномо-темы, а гном-дефаулт файла с настроякой шрифтов нет. И!!!! гномо-настройки не главная проблема. Главная проблема - мелкотуськи запускаемого под вайном. winecfg при его ревизии не выявил возможности исправления. И это касается не только вайновых программ. Например, тот же linuxcnc интерфейсные шрифты измельчил до неприличия. Пока не знаю как решать, на эксперименты стало внезапно катострофически не хватать времени. Мучаюсь, но не плачу - с linuxcnc еще могу разглядеть.
Впрочем, в winecfg разглядет и поправил вкладку с выбором dpi по шрифтам - помогло.
А со шрифтами адресной строки в Хроме прогресса нет - мелкотуськи
Не пробовал использвать dconf-editor ? - типа gsettings set org.gnome.desktop.interface text-scaling-factor 1.2 ... по дефолту 1.0
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Пробовал. Этот параметр меняется и через Твикер. Шрифты меняются, но ломается разметка. даже тот же экранчик смены масштаба - сразу текст расползается и каждый экранчик требует скроллинга, кнопки уезжат за пределы окошка (окошки, фидимо. фикс размера и при смене размера или мастаба шрифтов не умещаются)
wau
Шрифты меняются, но ломается разметка. даже тот же экранчик смены масштаба - сразу текст расползается и каждый экранчик требует скроллинга, кнопки уезжат за пределы окошка (окошки, фидимо. фикс размера и при смене размера или мастаба шрифтов не умещаются)
Пробуй менять и другие параметры (их там куча - смотри gnome/desktop/interface), например, scaling-factor (коэффициент маштабирования окна) и др. - какой параметр за что отвечает тольком не знаю, нужно пробовать или читать DOC.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
gnome/desktop/interface - иллюзия, их там почти нет, из реально влияющих.
wau
иллюзия, их там почти нет, из реально влияющих
Значит, скорее всего, это не имеет отношения к GTK.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.