В Fedora рассматривают возможность применения шифрования ФС по умолчанию

Читаю oennet,чуть не упал со стула..Оуэн Тейлор (Owen Taylor), создатель GNOME Shell и библиотеки Pango, входящий в рабочую группу по развитию Fedora для рабочих станций, выставил на обсуждение план шифрования по умолчанию системных разделов и домашних каталогов пользователей в Fedora Workstation.Я порнимаю конечно что Owen Taylor – это голова!Я скажу вам откровенно, — Тейлору пальца в рот не клади,такой гном придумал-залюбуешся,значки размером с кулак чего стоят.
Но создается впечатление что из линукса хотят сделать абсолютно непригодную для использования нормальным человеком хрень.Тут и шифрование ,и TPM,и если что с компом случится все,информация вся пропала.
Нахрена мне эта параноя?Какой идиот будет мой компьютер взламывать и нахрена?Музыку мою послушать,книги почитать,переписку в archlinux.org.ru и лор проверить?Идиоты...
Я понимаю,есть разные категории пользователей,например некоторые транзакции всякие на миллиарды проводят,еще есть всякие,к примеру,румынские и пакистанские шпиёны ,и подобная категория людей,но нахрена это простому пользователю?
Linux Forever!
Ничего страшного нет. У них и на данный момент в инсталляторе имеется опция для шифрования разделов при помощи dm-crypt. Твой выбор, не хочешь, не делай.
Но используемая ими сейчас система шифрования имеет и свои минусы, основной из которых
Если злоумышленник имеет возможность физического доступа к компьютеру, считайте его полностью скомпрометированным и непригодным для хранения секретных данных.
Поэтому они и пошли дальше - решили дополнительно использовать для этого TPM-модуль, которым сейчас оснащают все новые компьютеры.
Но если юзеру это не нужно (например, он использует для этого свои способы) он это и не выберет при установке.
Так что не переживай.

PS - но использование TPM только повышает уровень безопасности ... а не решает проблему полностью.

EDIT - как по мне, так шифрование диска на домашнем компе обычных рядовых граждан считаю, мягко говоря, излишним. А для хранения не большого количества секретной/уязвимой информации имеются другие более надежные способы, как стандартные так и не стандартные.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
И правильно делают, надо все шифровать, по закону есть Статья 63. Тайна связи, а на вопрос зачем есть статья Статья 51
aih0wika
надо все шифровать
Интересно узнать, что же у тебя имеется такое секретное, что нужно шифровать диск/раздел???
Одно это уже настораживает, на не законную деятельность и ...
И не забывай, кому очень нужно, твое стандартное шифрование не помеха.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
aih0wika
надо все шифровать
Интересно узнать, что же у тебя имеется такое секретное, что нужно шифровать диск/раздел???
Одно это уже настораживает, на не законную деятельность и …
И не забывай, кому очень нужно, твое стандартное шифрование не помеха.
Вообще почти ничего пару картинок и музыкальных треков в основоном арч и дебиан в отдельном каталоге, сама установка арча с шифрованием довольно увлекательный квест, и не представляешь какое чудо когда все это работает!!!
aih0wika
сама установка арча с шифрованием довольно увлекательный квест,
Ничего увлекательного, на пяток команд больше и работает сразу из коробки.
Что бы отсечь лишние вопросы:
[wolf@wolf-nout ~]$ lsblk -f
NAME           FSTYPE      FSVER LABEL        UUID                                 FSAVAIL FSUSE% MOUNTPOINTS
sda
├─sda1         ntfs              Восстановить 087E95AE7E9594D2
├─sda2         vfat        FAT32              EC96-E1AD                              67,2M    29% /boot/efi
├─sda3
├─sda4         ntfs                           2E28A0AA28A0730F
├─sda5         crypto_LUKS 1                  d28a8a34-6df5-4951-81d1-f7baf7bae016
│ └─cryptswap  swap        1                  69fa0e58-8203-4a90-91a8-83e97f563535                [SWAP]
├─sda6         crypto_LUKS 1                  6b975352-6287-43bf-b178-b84dffd36806
│ └─cryptroot3 btrfs                          013869a8-ef06-4b80-816d-3702dcf6c357  260,2G    23% /home
│                                                                                                 /
На своей системе можно хоть 15 слоев шифрования ставить, это закона не нарушает
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.