Месяц уже мучаюсь с такой ситуацией.

Интернет раздает 4G модем хуавей на ПК и телефоны по вайфаю.

На всех ПК и телефонах запущен впн для связи со вторым офисом. Интернет через впн не "ходит", только для связи по локалке со вторым офисом.

Все хорошо работало более двух лет пока в январе не поменяли симку на билайн и на одном ПК начались проблемы. Если ВПН подключен, то перестает работать интернет, но связь со вторым офисом есть. Отключаем впн, интернет работает, но нет связи со вторым офисом.

Грешил на билайн, но потом понял, что дело не в нем, ведь проблема только на одном ПК. Сейчас снова вернулись на йоту. проблема не исчезла. То есть дело не модеме и не в провайдере. И думаю, не в самом впн.

ВПН поднят на впс-ке, никаких изменений в конфигах не было, ограничений нет, сервер не перегружен.

Ковырял настройки модема и проблемного ПК. Ничего не смог добиться. ВПН поднимается через systemctl start [email protected]. Интернет на ПК через нетворк менеджер.

Есть еще такой нюанс. Подключаю телефон к ПК, раздаю интернет по юсб, телефон берет интернет по вайфаю с того же модема и все раотает - и впн, и интернет.

Тут мой мозг перестал понимать все это. Пока связь со вторым офисом была не так часто нужна, поэтому вручную включали и выключали впн по необходимости. Но скоро начнется "сезон", связь нужна будет постоянно.

Подскажите, в чем может быть проблема?