[решено]Цветовая коррекция монитора.

В KDE есть отличная настройка-цветовая коррекция,подобрал и выставил у себя Гамма 0.65 и намного приятней работать и глаза меньше устают.
Еще очень удобная в настройке ночная цветовая схема,регулируется как угодно и всегда можно включить и выключить.
Для других окружений есть подобное приложение для настройки цветовой коррекции монитора?
RedShift пробовал-хрень несусветная,часовой пояс спрашивает,ерундовина.Хочу чтобы как в KDE когда мне нак захочется такую гамму и цветовую температуру выставил,наглядно как в кде,ползунками а не командами.
Linux Forever!
Vadim
RedShift пробовал-хрень несусветная,часовой пояс спрашивает,ерундовина
Наверное, потому, что RedShift - программа для других целей? :))) Её задача - постепенно приглушать синий цвет монитора по мере наступления сумерек на улице. Чтобы способствовать выработке мелатонина в организме и тем самым подготовить организм ко сну. То есть, это средство борьбы с современными видами бессонницы, Которая возникает из-за избытка синего цвета в мониторе компьютера, смартфонах и т.д., в которые мы пялимся до последней минуты, а потом резко хотим заснуть. Мозг, обманутый избытком синего цвета, думает, что на улице день и не запускает выработку мелатонина, что является одной из главных причин бессонницы. Программы вроде RedShift позволяют решить эту проблему.
P.S. Эту информацию можно было и нагуглить, а не называть программу "хренью" только за то, что не разобрался в её функциях. Я пользуюсь RedShift и вполне доволен. Программа прекрасно, без малейших глюков, справляется с возложенными на неё задачами.
Vadim
В KDE есть отличная настройка-цветовая коррекция,подобрал и выставил у себя Гамма 0.65 и намного приятней работать и глаза меньше устают
а почему бы на мониторе это не отрегулировать?

зачем это делать программно, когда можно это сделать нативно?
обычно достаточно выбрать тёплую цветовую схему типа 6500
konstantinov-ms
. Я пользуюсь RedShift и вполне доволен. Программа прекрасно, без малейших глюков,
может у меня монитор уже старенький,может глаза уже не те,но когда я в настройках экрана кде убрал гамму до 0.65 мне аж легче дышать стало так глазам приятно и легко.В RedShift такой настройки не нашел,как и в настройках монитора,профили предустановленые,которые мне не нравяться,то все желтоватое,то синеватое,яркость,контрасность,гаммы нет.наверно монитор такой
это ночью случайно в настройках кде случайно гамму крутанул и очень понравилось.
там еще в настройках есть сохранить в xorg.cjnf но xorg.conf то нету,не знаю куда там сохраняет.
p.s
нашел в xrandr -help строчку
 --gamma <r>[:<g>:<b>]
наверно можно на других системах выставить,почитаю и попробую.

сейчас на системе с cinnamon в терминале
$ xgamma -gamma 0.65
-> Red  1.000, Green  1.000, Blue  1.000
<- Red  0.650, Green  0.650, Blue  0.650
тоже цвета классные стали.
Linux Forever!
Vadim
почитаю и попробую
Использовать для этого xranrd самое простое и не нужно никаких программ ... и можно настроить лучше этих программ.
- узнаем текущее значение
xrandr --current --verbose | grep Gamma .... (или плюс и яркость: xrandr --current --verbose | grep -E 'Gamma|Brightness')
Gamma: 1.0:1.0:1.0
- узнаем используемый монитор
xrandr -q | grep ' connect'
LVDS-1 connected primary 1366x768+0+0 (normal left inverted right x axis y axis) 344mm x 193mm
- подбираем нужное значение, используя команду
xrandr --output LVDS-1 --gamma a.x:b.y:c.z .... где a,b,c = 0 или 1 (скорее всего a,b,c будет = 0) ..... x,y,z = от 0 до 9
В 1-ый раз придется подбирать не менее 10 раз, пока поймешь смысл .... что есть что (за какой цвет что отвечает)

PS - можешь попутно изменять и яркость - xrandr --output LVDS-1 --brightness a.x
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Использовать для этого xranrd самое простое и не нужно никаких программ … и можно настроить лучше этих программ.
да,согласен.
а вообще сколько я издевался над своими глазами,с gamma 0.65 вообще отлично.Столько приятных оттенков появилось,глаза меньше устают.
монитор старенький,acer al2416w.
Linux Forever!
Vadim
konstantinov-ms
. Я пользуюсь RedShift и вполне доволен. Программа прекрасно, без малейших глюков,
может у меня монитор уже старенький,может глаза уже не те,но когда я в настройках экрана кде убрал гамму до 0.65 мне аж легче дышать стало так глазам приятно и легко.
Вполне возможно, что проблемы уже с глазами начались. В таком случае лучше не с монитором разбираться, а к врачу сходить, пока ещё не сильно запущено. Потом дороже будет.

Vadim
xrandr
Именно! В Вашем случае его вполне достаточно. Можно, конечно, и RedShift для подобных дел настроить, и просто галочкой включать его и отключать. Но главная его фишка - постепенное, незаметное для глаз "покраснение/пожелтение" экрана в таком случае работать не будет. И зачем тогда лишний софт, если всё можно настроить одним скриптом, включая/отключая значение 0,65 в xrandr.
Vadim, добавил в пост еще и про яркость, возможно придется менять и ее значение.
Можно после подбора нужного значения повесить на hotkey .... но не забываем, что xranrd не работает в wayland.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
но не забываем, что xranrd не работает в wayland
зато в вайланд прекрасно работает штатная утилита цветовой профиль КДЕ.
вайланд у меня только на системе с КДЕ.
Linux Forever!
сделал такой исполняемый файл gamma
#!/bin/sh
xgamma -gamma 0.7
и добавил в автозагрузку,бесподобно,4 человека смотрело и все говорят что с gаmma 0.7 на моем мониторе намного лучше цвета и красивее картинка.
Linux Forever!
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.