3D NAND: прорыв памяти в трёхмерное пространство!

Покупал новый монитор,на старом сгорели лампы подсветки,новый монитор MSI вроде показывает хорошо.
Продавец прицепился,акция на классные ssd Apacer AS350 Panther ,сотнями берут.Купил.
Пробую,склонировал систему с hdd на ноутбуке,результат великолепный,с hdd система загрукжалась 45 секунд,с ssd загружается за 35 секунд.Для сравнения, стареньком ssd wd blue,года 3 ему,система загружается за 10-12 секунд.
Протестировал,пару гб копирует нормально,потом падение до 50-70 мб/сек,после половины объема от 20 до 50.
Вот это называется 3D NAND: прорыв памяти в трёхмерное пространство!
Написал чтобы никто не купил такой мусор,хотя уже и samsung начал выпускать мусорные диски с QVO памятью,покупать вообще нечего.
Linux Forever!
Vadim
,с ssd загружается за 35 секунд.
возможно из за клонирования или совпало с запуском какого-то сервиса
перепроверь и глянь systemd-analyze blame
даже с старой гавённой флешки быстрее чем с hdd грузит
у меня щас какраз этот самый 3dnand, 7 сек грузит
Vadim
Протестировал,пару гб копирует нормально,потом падение до 50-70 мб/сек,после половины объема от 20 до 50
они все снижают скорость
ещё температура важна, может перегреваться и тротлить
+ нужно без учёта кешей тестить, иначе та-же история что с флешкой выходит, сначала вроде скорость взлетела, потом ещё полчаса еле ползет

попробуй тест как:
dd if=copyfile of=outfile bs=4M conv=noerror,sync status=progress

они щас все(бюджет) как бы 3dnand, 1000-2000 записей, те что mlc tlc - сильно дороже
расчётный срок работы от маркетологов максимум 5 лет, какраз под время обновления
grayich
они щас все(бюджет) как бы 3dnand, 1000-2000 записей
Не про долговечность речь,ssd с прогрессом техгологий теряют главное преимущество-скорость.
grayich
у меня щас какраз этот самый 3dnand, 7 сек грузит
пробовал без клонирования,установил на новый ssd минимальный арч с опенбокс-загрузка 30 секунд,пробовал win 10 установить-загрузка системы 40 секунд,до секунды совпадает с временем загрузки с жесткого диска.При копировании больших файлов вообще провалы до 0,на hdd скорость стабильная и без провалов.
В общем самая бесполезная моя покупка,ни на системный не годится,.ни на хранилище,на флешку нормальную копируется быстрее.Будет валяться пока не выброшу.
Вместе с приходом революционных технологий,qlc,3d nand,скоро внедрят дерьмо еще похлеще,plc, ушла эпоха быстрых и надежных ssd.
Хоть бы одна крупная компания заявила,вы выпускайте что хотите,делайте ssd хоть из дерьма за 3 копейки,а мы будем выпускать и дальше быстрые и надежные ssd mlc.
Пусть в два,в три раза дороже будут,все равно их бы прекрасно покупали.
Linux Forever!
https://overclockers.ru/lab/show/88654/obzor-i-testirovanie-ssd-nakopitelej-apacer-panther-as340-i-panther-as350-obemom-120-gbajt
вроде обычный

то у тебя или глюкнутый или подделка или хз, но 3dnand тут ваще не причём)

проверь sata кабель
попробуй другую мамку, возможно с сата шото
ещё bios можно ресетнуть, иногда бывают странные приколы
Как раз недавно перевёз систему на Apacer AS350X.
Раза в 3 быстрее грузиться начала. По сравнению с hdd raid-ом.
такие дела.
grayich
https://overclockers.ru/lab/show/88654/obzor-i-testirovanie-ssd-nakopitelej-apacer-panther-as340-i-panther-as350-obemom-120-gbajt
вроде обычный

то у тебя или глюкнутый или подделка или хз, но 3dnand тут ваще не причём)
40 мб.сек после пару гб кеша для ssd это уже нормально считается?

на уровне дешевых флешек и в 2 раза меньше чем у обычных hdd?ну вы меня тогда простите,видно я отстал от жизни.
еще,пару дней как появились у нас ssd довольно известной и небедной компании lenovo st 600(целую IBM купили),ну думаю тут качество на высоте!
читаю обзор и чуть не упал со стула,Как видно из теста AIDA 64 скорость просаживается до совсем уж скромных 17,8 МБ/с!
и это не подвальный китай а крупнейшая и богатейшая компания!им не стыдно выпускать такой мусор?если бы несколько лет назад я бы сказал что у ssd будет скорость 17МБ/сек меня с меня бы все смеялись.
Linux Forever!
Vadim
40 мб.сек после пару гб кеша для ssd это уже нормально считается?
для этого диска судя по тестам выше - да

у меня при записи скорость тоже падает после примерно 20гб, c 900 до 300
впрочем это искусственный тест, в реалиях такой ситуации не бывает
чтение всегда на максимуме, 1700

вообщем 3dnand тут не причём
а вот контролер имеет значение, скорость как раз от него сильно зависит
grayich
для этого диска судя по тестам выше - да
то есть для ssd adata скорость записи в 2 раза меньше,а для ssd lenovo скорость опять же записи в 5 раз меньше чем на обычном hdd уже норма?для какого,извиняюсь,хрена их тогда вообще выпускать?
и это немаленькие фирмы а не китайский подвал.
Linux Forever!
Не все так прозрачно с SSD (как и с другими изделиями) и покупаешь иногда и кота в мешке.
Некоторые нюансы, которые при покупке не известны:
Сниженная скорость линейного чтения - некоторые модели SSD специально замедлены на уровне прошивок и зачастую они продаются по сниженной цене. Основная причина такого приема – реализация флеш-памяти, не прошедшей полный цикл заводских тестов.
Чтобы снизить вероятность покупки такого ssd - не гонитесь за дешевизной ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
- не гонитесь за дешевизной …
абсолютно с ценой скорость не связана,есть канал prossd с тестами,там показывают как в одну и туже модель могут впихнуть сегодня память tlc завтра qvo,цена таже а скорость и долговечность в несколько раз ниже.
не дорожат сейчас фирмы репутацией,одна сверхприбыль интересует,а в результате не остается ни репутации ни прибыли.
зайдите в салон с телевизорами,несколько лет назад samsung,lg,pioneer сразу выделялись качеством картинки,чисто белым снегом без оттенков и т.д.
сейчас какой-нибудь hisense может лучше показывать,хотя опять-же и там картинка далека от идеальной,снег то розовый то зеленый и т.д.
Linux Forever!
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.