Какие есть "делфи"-подобные системы ?

На линукс есть lazarus(паскаль) и gambas(бейсик)
есть ещё комерческие, типа purebasic

А какие еще существуют подобные комбайны?
но для адекватных языков... си-подобный, питоно-синтаксисо-подобное и т.п. .. исключая монстров типа java, c++ и т.д.
FreeBASIC, если учитывать что перечислены не только дельфи-подобные. Кроссплатформенный. Но в отличии от PureBasic в FreeBASIC требуется больше телодвижений для адаптации к другой ОС.
Ещё предлагали b4x, b4a (Basic4android), b4j, b4i (iPhone) для мобильных устройств. Про него узнал с этой страницы (какими BASIC`ами вы пользовались).
Вот ещё интересное обсуждение "Почему я ушёл от PureBasic", со сравнением разных языков.
мои программы
Для детей? или что-то серьезное делать?...

Детям хорошо заходит scratch
ghost
Для детей? или что-то серьезное делать?
скорее что-то среднее, чтоб хренак-хренак=продакшен, чем в своё время был делфи

просто странно, что эта ниша не занята
перечисленные выше не вариант, т.к. паскаль - условно хорош для обучения, но ужасен для разработки
бейсик - его время осталось в 90тых, он элементарно неудобен, почти паскаль

самое близкое что наблюдаю - это qtcreator, но c++ немного перебор, для быстрой разработки никак не подходит, qml же частично подходит

питон + qt - нет готовой ide которая на выходе будет выдавать готовый бинарник, да и чистый питон такое себе, синтаксис норм, а вот всё остальное ..
ghost
Детям хорошо заходит scratch
для игр есть тот-же godot
А не получится что дельфи сабонтуйчик?
мои программы
AZJIO
А не получится что дельфи сабонтуйчик?
нет, паскаль всё портит
grayich
нет, паскаль всё портит
Ну если чел с Delphi перешёл на AutoIt, то есть на сабонтуйчик, то наверно первый был хуже. А PureBasic в данном контексте имеет больше возможностей (кроссплатформенный и компилируемый), хотя AutoIt для новичка проще.
мои программы
IMHO если не для понтов, а чтоб работать, то Lazarus, без вариантов. Лёгкий, всеплатформенный, минимум трудозатрат на интерфейс программы. Отладчик, правда, оставляет желать лучшего, но на сегодня он уже вполне приемлемый. (Если точнее, то на самом дне там обычный gdb, но gdb заточен на Си, а тут Паскаль, так что gdb используется через жопу. Но эта жопа стала уже почти прозрачной).
Ну а что касается истерик на тему Си-Паскаль, то фигня это. Это, можно сказать, один и тот же язык. И объектная модель в ObjectPascal ровно та же, что и в C++.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.