[РЕШЕНО] pacman не работает

Доброго времени суток!

Прошу помощи. Некоторое время назад после установки очередных обновлений любой запуск pacman стал заканчиваться вот таким сообщением:

pacman: /usr/lib/libcrypto.so.3: version `OPENSSL_3.0.0' not found (required by /usr/lib/libalpm.so.13)
Подскажите пожалуйста, что делать.
Как выполнялось обновление? Обычно такое происходит при выполении частичных обновлений (которые арч не поддерживает) или остановке незавершенного процесса обновления
В таких случаях вариантов получить работающий pacman несколько: https://wiki.archlinux.org/title/Pacman#Manually_reinstalling_pacman
Я б для начала попробовал собрать пакет pacman-static из AUR, после сборки найдешь где-то в каталоге build (если я правильно помню) файл pacman-static, вот через него можешь попробовать сделать обновление: ./pacman-static -Syu
Если не работает и сборка пакета, то тогда можно уже через ArchISO или я могу у себя собрать этот пакет и скинуть тебе файл pacman-static (так-то на странице в AUR есть ссылка на собранный pacman-static, но он там уже годовалой давности)
спасибо большое за быстрый ответ. К сожалению pacman-static тоже не собрался, выдалось сообщение:

==> Making package: pacman-static 6.0.2-2 (Sun 08 Jan 2023 08:45:58 PM MSK)
==> Checking runtime dependencies...
/usr/bin/pacman: /usr/lib/libcrypto.so.3: version `OPENSSL_3.0.0' not found (required by /usr/lib/libalpm.so.13)
==> ERROR: 'pacman' returned a fatal error (1):

Можете подсказать способ переустановить пакет через ArchISO? Есть какая-то инструкция на такой случай?
По приведенной мной ссылке написано, что у pacman есть опция --sysroot <path>, т.е. загрузить ArchISO, смонтировать систему в /mnt и использовать pacman с опцией --sysroot /mnt, например: pacman --sysroot /mnt -Syu
Загрузка с liveiso арча, pacstrap /mnt openssl

https://repo.archlinuxcn.org/x86_64/pacman-static-6.0.1-49-x86_64.pkg.tar.xz

На выбор.
pacman очень надежный … работает более 10 лет и ни разу не ломался.
Скорее всего не правильно пользуешся. И, главное, pacman не поддерживает частичные обновления.

Для исправления системы попробуй установить pacman-static - 100% уверености, что поможет нет, но попробовать стоит.
Предлагаю следующий упрощенный путь ... из действующей системы:
- создаем директорию
mkdir ~/pacman-static
- переходим в нее
cd ~/pacman-static
- скачиваем pacman-static (по ссылке указанной RusWolf)
wget https://repo.archlinuxcn.org/x86_64/pacman-static-6.0.1-49-x86_64.pkg.tar.xz
- проверяем наличие файла
ls
pacman-static-6.0.1-49-x86_64.pkg.tar.xz
- распаковываем
tar -xf pacman-static-6.0.1-49-x86_64.pkg.tar.xz
- смотрим что получили
ls
pacman-static-6.0.1-49-x86_64.pkg.tar.xz usr
ls usr
bin lib
- раскидываем файлы по директориям
sudo cp -a usr/bin/* /usr/bin
sudo cp -a usr/lib/pacman /usr/lib

- проверяем работу
pacman-static -Q openssl
openssl 3.0.7-4
sudo pacman-static -S pacman
предупреждение: pacman-6.0.2-5 не устарел -- переустанавливается
разрешение зависимостей...
проверка конфликтов...

Пакеты (1) pacman-6.0.2-5

Будет загружено:    0.90 MiB
Будет установлено:  4.72 MiB
Изменение размера:  0.00 MiB

:: Приступить к установке? [Y/n] n
Все работает … но вот поможет ли это решить твою проблему, не знаю.
Не забудь после удалить раскиданные файлы/директории ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
огромное спасибо всем откликнувшимся. Сделал всё точно, как написал уважаемый vasek и проблема решилась. Метод подсказанный lindevel приберегу на следующий раз, когда кривыми ручками в очередной раз сломаю что-нибудь :)
Ansheld, закрой топик - отредактируй 1-ый пост, прописав РЕШЕНО
На будущее, чтобы не ломать pacman - рекомендую обновлятся как минимум один раз в неделю - sudo pacman -Syu ... ну и желательно перед установкой новых пакетов тоже выполнять обновление.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
ну и желательно перед установкой новых пакетов тоже выполнять обновление.
Самое главное, иметь список актуальных зеркал.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.