создание фронтендов

Не знает ли кто-нибудь какого-нибудь обзора/тьюториала на тему создания фронтендов (и вообще взаимодействия бекенд/фронтенд)?
такие дела.
Обычно в языках программирования есть функции, которые позволяют выполнять написанное вами как будто бы вы выполняете эти команды в консоли.
В си там exec насколько помню, и так же можно сделать копию процесса (твоей программы) - команда fork, а потом уже из форка запустить (exec) то что тебе нужно, тогда изначальная программа никак не пострадает от копии. Так же можно посмотреть такую функцию как popen. Можно прям через man ее написать, чтобы прочитать что к чему.
Из свежего в памяти, что могу сказать, в языке gambas легко накидать визуальную форму, а все внешние команды выполнять, через функцию Shell, во второй версии gambas так же была команда exec, но в третьем гамбасе ее убрали.
Ну это очевидно.
Я имел в виду, что может существует какая-то более-менее стандартная технология для оформления такого взаимодействия. Без парсинга вывода.
такие дела.
Не знаю. Могу показать только как на gambas сделать - но это дурацкий метод, так как чтобы такая программа работала придется на компьютер установить gambas. Я больше программированием игр интересуюсь, не шелами.
Тема актуальна. Хочу написать прогу со своим GUI, пока в курсе только про QML, но связываться с Qt не очень хочется. Есть еще варианты?
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.