что такое "кляксы" они же блобы и есть ли они в арч линукс

Вообщем я собрался пересесть с манджаро на арч дабы посмотреть как работает батя арч подобных дистрибутивов), да и поставить его ввиде основной ОС. У меня 3 вопроса: 1) что такое кляксы в ядре линукс (это вроде бы проприетарне части в ядре, если я не ошибаюсь, спрашиваю чтобы убедиться) 2) есть ли кляксы в арч 3 )можно ли установить арч с ядром без клякс (и если да, то как)
Я вроде бы видел что чел когда устанавливал арч, то там выбирал ядро линукса, ну типа обычное ядро, зен ядро. Скажите пж, можно ли установить ядро без клякс и ещё хотя бы поверхностно о том как установить это ядро. ВСЕМ ЛИНУКСА!

P.S: это не по теме. Во-первых правильно говорить не клякса, а блоб, так как, а это абравиатура (если я всё правильно понял). Написал этот текст сначала в раздел блоги, испанский стыд, надеюсь я сейчас пишу туда куда надо, а то так я пойду выпрыгну в окно.
1) Убеждайтесь
2) когда убедитесь в ответе на первый вопрос, то поймете, что второй... ну-у, некорректен что ли
3)да, самым обычным способом: читаеш арчвики, качаешь ядро, компилируеш и ставиш.

Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.