что такое "кляксы" они же блобы и есть ли они в арч линукс

Вообщем я собрался пересесть с манджаро на арч дабы посмотреть как работает батя арч подобных дистрибутивов), да и поставить его ввиде основной ОС. У меня 3 вопроса: 1) что такое кляксы в ядре линукс (это вроде бы проприетарне части в ядре, если я не ошибаюсь, спрашиваю чтобы убедиться) 2) есть ли кляксы в арч 3 )можно ли установить арч с ядром без клякс (и если да, то как)
Я вроде бы видел что чел когда устанавливал арч, то там выбирал ядро линукса, ну типа обычное ядро, зен ядро. Скажите пж, можно ли установить ядро без клякс и ещё хотя бы поверхностно о том как установить это ядро. ВСЕМ ЛИНУКСА!

P.S: это не по теме. Во-первых правильно говорить не клякса, а блоб, так как, а это абравиатура (если я всё правильно понял). Написал этот текст сначала в раздел блоги, испанский стыд, надеюсь я сейчас пишу туда куда надо, а то так я пойду выпрыгну в окно.
Arch_Userftctyvyyc
что такое кляксы в ядре линукс
Вы ошиблись когда копировали текст в переводчик.
blob это аббревиатура.
Отсюда три вопроса:
1. Вас вообще не смутило что google не знает ответа на этот вопрос?
2. Если это такая важно-непонятная вещь какое вообще дело вам до её наличия?))
3. Зачем вы это, написали в разделе блоги?
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
а ведь и правда "клякса" переводится, лол ;)
век живи -- век учись...
такие дела.
indeviral
1) Не, я не переводил слово, а просто услышал это от челиков с ютуба и у меня закрепилось что болб = клякса
2) Просто интересно, также я мало знаю о ней и хочу понять чё это
3) Я не понял, врязве не сюда надо писать? Я просто увидел что снизу было написано: "написать сообщение". Ну я и нажал ведь мне это и надо сделать)). По ходу раз ты это написал то надо писать в другой раздел, значит ща буду искать куда надо писать

спасибо за ответ!

Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.