plasma убрать лишнее

систему с plasma немного настроил,ничего не падает,не глючит,не тормозит,красиво,удобно,попробую основной системой установить.
подскажите что и как отключить и удалить лишнее чтобы побыстрее работала и не забивала всяким мусором папки?
вот тут я думаю устаревшие рецепты.
1.zeitgeist удалил
2.настройка системы-поиск-поиск файлов включено,идексирование файлов,папок отключил
3.поиск плазма-не трогал
4.ключевые слова отключил

подскажите,правильно у меня и что еще убрать лишнее?индексация и нафик не нужна,прекрасно помню где что и на какой системе хранится.
на kde давно не сидел,плохо знаю.
Linux Forever!
Тот же вопрос - оптимизация загрузки. В системе с core i9, 128 Gb RAM на SSD M2 масдай грузится мгновенно, а вот кеды чего-то там жуют при запуске. Вырубил у себя всё то же, что и ТС.
Да пребудет с нами Сила...!
CPU Intel Core i9 10900-KF/RAM DDR4 128 Gb/NVidia GForce GTX 1080 Ti Turbo 11Gb/SSD M2 512 Gb/HDD Seagate SATA3 2 Tb/HDD Toshiba 3Tb/HDD Toshiba 6Tb
http://rusrailsim.org
В Плазме/KDE очень много кривого тормозного легаси. Сам шелл только относительно недавно стал запускаться бинарником, а не кучей скриптоты) И подобных проблем там ещё хватает, и они порой зарыты очень глубоко, тот же KConfig например.

Вообще, стоит понять, что сами Линуксы это гора кое-как смотанных между собой разрозненных компонентов. Целостность, слаженность - это не про Линуксы.
fragment
что сами Линуксы это гора кое-как смотанных между собой разрозненных компонентов. Целостность, слаженность - это не про Линуксы.
ну это смотря с чем сравнивать,если с корявой,убогой,кривой,дырявой продукцией майкрософта,любой версии винды,в которой даже горбатую ntfs не могут заменить десятилетиями на что-нибудь нормальное то линукс само совершенство.
maisvendoo
Тот же вопрос - оптимизация загрузки.
у меня крмпьютер намного слабее,ryzen 3 и 16gb ram,с ssd plasma может секунд 15 загружается до полной загрузки с автологином,может для вас это много?
вроде тут много людей kde пользуется но что-то советов не вижу,может больше и не надо ничего урезать,система вроде как и так быстро работает?
вот между нами из всех систем лучше,удобней,красивее чем cinnamon ничего не придумали,kde только из-за поддержки wayland установил.интересно понаблюдать.
взять даже fm Dolphin,по функционалу и удобству-жалкая пародия на Nemo.
Linux Forever!
maisvendoo
масдай грузится мгновенно, а вот кеды чего-то там жуют при запуске
Можно попробовать следующий простой способ для выяснения долгой загрузки X-ов (DE, WM)
- подготовка: при наличии DM - деактивировать его и настроить ступенчатую загрузку X-ов (сначала загрузка в консоль, а из нее уже запуск X-ов (DE, WM)).
- запуск для сбора информации: загрузиться в консоль (просто reboot после настройки) и выполнить команду
echo `journalctl -b -rn 1` >> ~/journal.txt
и далее загрузиться в X-ы
- анализ информации: после загрузки в X-ы смотрим логи journalctl -b (или -journalctl -b --no-pager) и находим в выводе последнюю строку из файла ~/journal.txt и смотрим дальше, что там долго грузилось, ориентируясь на время в начале строк.
Полной уверености нет, что поможет, но попробовать не долго … и это намного проще чем использование strace.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
systemd-analyze blame - придумали для этого.
RusWolf
systemd-analyze blame - придумали для этого.
Для начала можно проверить и так ... но не факт, что это на 100% поможет найти виновника.
Это покажет только service systemd … но может долго стартуют процессы, не связанные с systemd? ... и это скорее всего будут процессы, связанные с KDE.
У меня стоит несколко WM и одно DE ... дольше все стартует DE, что вообщем то и закономерно, так при этом грузится много всякой ерунды.

PS - и большая часть service systemd уже загружена до старта Х-ов ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
но может долго стартуют процессы, не связанные с systemd? … и это скорее всего будут процессы, связанные с KDE.
Это прекрасно покажет команда systemd-analyze, сколько стартует graphical.target.
vasek
PS - и большая часть service systemd уже загружена до старта Х-ов …
У него как обычно не арч и не systemd.
RusWolf
graphical.target.
это просто метка перехода на runlevel 5 она ни сколько не стартует.

Есть оболденный метод ускорение скорости загрузки, удаляем всё к чёртовой бабушке. И устанавливаем dwm. Вы даже не заметите как он будет загружаться.
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.